Новости и аналитика Новости 20 октября С. Миронов встретился с Председателем Сената Конгресса Республики Филиппины М. Вилларом

20 октября С. Миронов встретился с Председателем Сената Конгресса Республики Филиппины М. Вилларом

Стороны обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества и развитие торгово-экономических отношений между Россией и Филиппинами.

Как подчеркнул С. Миронов,  парламентариям обеих стран предстоит подписать межпарламентское соглашение о взаимном сотрудничестве.

По его словам, речь идет о сотрудничестве в сферах энергетики, туризма, природопользования. Деловые круги Филиппин, по мнению С. Миронова,  также проявляют интерес к программе комплексного развития российского Дальнего Востока.

Российско-филиппинский товарооборот в прошлом году не превысил $241 млн., что совершенно не соответствует реальному потенциалу двух стран. Как считает Председатель Совета Федерации, не в последнюю очередь это объясняется недостаточной информированностью деловых кругов России и Филиппин о возможностях и потребностях соответствующих рынков.

По завершении встречи С. Миронов и М. Виллар подписали Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Конгресса Республики Филиппины.

Подводя итоги встречи, спикер Совета Федерации отметил, что Россия видит в Филиппинах надежного партнера, как в международных, так и в региональных делах.