Новости и аналитика Новости 20 октября прошло заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Председателе СФ

20 октября прошло заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Председателе СФ

Открывший заседание глава верхней палаты Федерального Собрания РФ отметил, что практически не существует таких законодательных актов, где бы не затрагивались вопросы разграничения полномочий между уровнями публичной власти, а значит, компетенции и ресурсного обеспечения. Проводимая в стране муниципальная реформа предоставит реальную возможность решать повседневные проблемы населения и нести ответственность за результаты этой работы.

Характеризуя основные проблемы, с которыми сталкивается российское местное самоуправление /МСУ/, С. Миронов подчеркнул, что переданные ему полномочия зачастую не обеспечены ни материально, ни финансово. Между тем после вступления в силу закона №131-ФЗ с нового 2009 года около 25 тыс. муниципальных образований России должны начать работать на законных основаниях. Он высказал озабоченность проблемами разделения полномочий между муниципальными образованиями различного уровня, а также формирования налогооблагаемой базы МСУ, прежде всего на уровне сельских поселений.

Вместе с тем Председатель Совета Федерации дал положительную оценку первым результатам муниципальной реформы в стране.

Сведенный текст рекомендаций, принятых на предыдущем заседании совета, представил председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления С. Киричук. Он отметил, большую важность включенных в текст положений, призванных обеспечить финансовую самостоятельность МСУ.

На заседании состоялся обмен мнениями по проблемам организационного и финансового обеспечения работы местного самоуправления.