Новости и аналитика Новости Водители могут пожаловаться на "дорожные ловушки"
Выбор редакции

Водители могут пожаловаться на "дорожные ловушки"

Водители могут пожаловаться на "дорожные ловушки"
MicroOne / Depositphotos.com

В России запущен информационный проект "Дорожные ловушки", в рамках которого можно сообщить о проблемных зонах на дорогах, где по мнению граждан искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами ПДД. Его целью является выявление таких участков и содействие их максимально оперативному устранению. Для направления сообщения нужно воспользоваться специальной формой – она представлена1 на официальном сайте ОП РФ. При ее заполнении необходимо указать ФИО, регион, адрес электронной почты, номер телефона и суть проблемы. Для более точного описания ситуации к форме можно приложить соответствующие фото.

Как оспорить нарушение ПДД, зафиксированное камерой? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как объяснил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, под дорожными ловушками подразумеваются ситуации, когда водитель считает, что он следует ПДД, но при этом оказывается, что по той или иной причине они были нарушены. Он добавил, что Комиссия будет рассматривать обращения по данному вопросу и реагировать на них в тех ситуациях и в тех местах, когда водители массово заблуждаются: где непонятно или нелогично расположен знак либо где знаки или разметка не видны.

"Мы будем просить ГИБДД реагировать на те ситуации, когда знаки стоят законно, однако для водителей по тем или иным причинам не очень понятны. Если такие ловушки можно устранить при помощи дорожников, то "Информавтодор" будет реагировать и устранять такие ситуации самостоятельно", – подчеркнул Александр Холодов.

Организаторами всероссийского информационного проекта являются Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, названная Комиссия ОП РФ и информационный центр по автомобильным дорогам "Информавтодор".

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ОП РФ (https://www.oprf.ru/news/dorozhnye-lovushki-zapushchen-vserossiyskiy-informatsionnyy-proekt-dlya-voditeley).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

Отменен техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов

Отменен техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов

Но диагностическую карту можно получить по своему желанию.

Планируется привлекать к ответственности за нарушения ПДД, совершенные в целях привлечения к себе внимания

Для лиц, нарушающих ПДД в целях привлечения к себе внимания, планируется ввести ответственность

Дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасного транспортного движения, обсуждались депутатами Госдумы в рамках пленарного заседания 25 ноября.