Новости и аналитика Новости Минимальный срок карантина для москвичей с COVID-19 составляет 14 дней

Минимальный срок карантина для москвичей с COVID-19 составляет 14 дней

Минимальный срок карантина для москвичей с COVID-19 составляет 14 дней
lanasham / Depositphotos.com

Обязательным условием ведения больных с новой коронавирусной инфекцией является применение в отношении них мер ограничительного характера, направленных на соблюдение режима изоляции на дому. При этом минимальный срок лечения заболевания составляет две недели, а листок нетрудоспособности оформляется на этот же срок – с даты получения первого положительного результата исследования на COVID-19. Соответствующие правила утверждены Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 января 2022 г. № 621.

Документом также определены схемы лечения легкого и среднетяжелого течения вируса: в обоих случаях назначается фавипиравир либо молнупиравир. В том случае, если температура тела сохраняется на уровне 38,5 градусов в течение трех дней – при отсутствии эффекта от проводимой терапии, – пациент подлежит госпитализации.

Приказом определен в том числе порядок ведения больных COVID-19, выписанных из стационара для долечивания на дому: им осуществляется аудиоконтроль врачами поликлиники на 2-й и 4-й сутки после выписки. При сатурации 95% или ниже пациенту необходим вызов бригады скорой помощи.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Что касается лиц с симптомами ОРВИ и с отрицательным результатом экспресс-тестирования на новую коронавирусную инфекцию, они в обязательном порядке направляются на рентгенологическое исследование при наличии симптомов ухудшения состояния – повышении температуры тела в течение трех дней от момента начала заболевания или уровня сатурации ниже 95%. Если в ходе его проведения нельзя исключить наличие вирусной пневмонии, пациент обследуется с помощью компьютерной томографии.

Напомним, ранее в столице был упрощен порядок продления и закрытия листков нетрудоспособности для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. О том, как открыть больничный, можно узнать по ссылке.

_____________________________

1 С приказом от 27 января 2022 г. № 62 "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 1 октября 2021 г. № 953" можно ознакомиться на официальном сайте департамента (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/document.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Москвичи с симптомами ОРВИ могут записаться к дежурному врачу онлайн

Москвичи с симптомами ОРВИ могут записаться к дежурному врачу онлайн

Вместе с тем сохраняется возможность посещения специалиста в порядке живой очереди.

Минздрав России рассказал о порядке действий при бессимптомном течении COVID-19

Минздрав России рассказал о порядке действий при бессимптомном и легком течении COVID-19

Соответствующая памятка также содержит рекомендации для лиц с симптомами ОРВИ.