Новости и аналитика Новости Банк России представил предложения по ограничению операций с криптовалютами

Банк России представил предложения по ограничению операций с криптовалютами

Банк России представил предложения по ограничению операций с криптовалютами
direnko.katti / Depositphotos.com

Банк России рассмотрел создаваемые распространением криптовалют риски для граждан, финансовой стабильности и экономической безопасности, а также систематизировал международный опыт регулирования таких валют – соответствующие данные представлены в докладе1 для общественных обсуждений, размещенном на официальном сайте регулятора. Кроме того, документ содержит ряд замечаний по возможным мерам регулирования операций с криптовалютами в России, а именно – предложения по введению:

  • ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ;
  • запрета на организацию выпуска или выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты (в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории страны и установление ответственности за нарушение данного запрета. В том числе должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, и определен уполномоченный орган, на который будут возложены полномочия по реализации указанных мер;
  • запрета для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, запрета на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой (приобретение, осуществление платежей и переводов, отчуждение криптовалют) и для способствования осуществлению подобных операций.

Отмечается, что Банк России продолжит реализацию мер по повышению уровня осведомленности граждан о рисках, сопряженных с вложениями в криптовалюту, а также об их отличии от цифровых валют центральных банков.

_____________________________

1 С текстом доклада "Криптовалюты: тренды, риски, меры" можно ознакомиться на официальном сайте регулятора (https://cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Штраф за валютные операции теперь можно оплатить и на сайте ФНС России

Штраф за валютные операции теперь можно оплатить и на сайте ФНС России

Такая возможность появилась в обновленных кабинетах налогоплательщиков физлиц, юрлиц и ИП.

Разъяснен порядок заполнения счета-фактуры при оказании банковских услуг

Разъяснен порядок заполнения счета-фактуры при оказании банковских услуг

В строке 5а может указываться номер и дата первичного учетного документа, составленного по форме, утвержденной руководителем организации и подтверждающей факт оказания данных услуг.

ФНС России указала, в каких случаях акции иностранной компании являются валютными ценностями

ФНС России указала, в каких случаях акции иностранной компании являются валютными ценностями

Все зависит от того, в какой валюте выражена их номинальная стоимость: если в иностранной – то к внешним, если в российской валюте – то к внутренним ценным бумагам.

Изменились правила ведения кредитных историй

Изменились правила ведения кредитных историй

Каждому заемщику будет присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности, а оспорить сведения кредитной истории можно через банк.