Новости и аналитика Новости В Краснодарском крае вынесен приговор в отношении сочинского ОМОНа, участвовавшего в массовом избиении граждан

В Краснодарском крае вынесен приговор в отношении сочинского ОМОНа, участвовавшего в массовом избиении граждан

В ночь с 16 на 17 июля 2006 года Ожгихин и один из его сослуживцев спровоцировали драку в кафе "Оазис" Лазаревского района г. Сочи и были избиты посетителями заведения.

Ожгихин склонил сотрудников ОМОН ГУВД Краснодарского края в г. Сочи к совершению должностного преступления в ходе рейдового мероприятия, проведение которого было запланировано на территории Лазаревского района.

18 июля 2006 года отряд сотрудников ОМОН под руководством помощника начальника штаба ОМОН ГУВД Краснодарского края в г. Сочи Пруидзе прибыл к кафе "Оазис".  Граждан избивали руками и ногами, а также бамбуковыми палками, применяли к ним электрошокеры, прыгали по телам лежащих на земле людей. Среди посетителей кафе были несовершеннолетние, одного из которых милиционеры избили на глазах у его матери. При этом сотрудники ОМОН и Ожгихин, который также принимал участие в избиении граждан, требовали сообщить, кто участвовал в драке в этом кафе накануне. Затем сотрудники ОМОН стали врываться в спальные корпуса расположенного неподалеку детского оздоровительного комплекса "Дружба", где разыскивали возможных участников драки.

В результате противоправных действий сотрудников милиции пострадали более двадцати человек, которым были причинены побои и легкий вред здоровью. По приказу Пруидзе 16 человек, в том числе и несовершеннолетние, были незаконно задержаны и доставлены в ОВД Лазаревского района, где от них требовали написать расписки об отсутствии претензий к сотрудникам ОМОН. Потерпевшие были отпущены лишь после того, как одному из них потребовалась срочная медицинская помощь.

Суд приговорил М. Пруидзе к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Королев, Зубенко, Пименов, Езерский, Петренко и Забейворота приговорены к лишению свободы на сроки от 4 лет 6 месяцев до 3 лет в колонии общего режима. Кроме того, все они лишены права занимать должности в органах госслужбы и местного самоуправления на срок 2 года.

Ожгихин приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, лишен права занимать должности в органах госслужбы и местного самоуправления в течение 2 лет 6 месяцев. Также ему назначен штраф в размере 30 тыс. руб.