Новости и аналитика Новости Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении двух жителей г. Орска, признанных виновными в убийстве 10 человек

Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении двух жителей г. Орска, признанных виновными в убийстве 10 человек

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Оренбургского областного суда, вынесенный 9 апреля 2008 года в отношении жителей г. Орска А. Жакуна и К. Казакова.

Установлено, что 13 мая 2007 года Жакун поссорился с тремя ранее ему незнакомыми посетителями бара «Янтарное», которые без очереди взяли в баре шашлык. Он решил поджечь бар. К этому привлёк своего знакомого Казакова. Они приобрели на автозаправочной станции канистру бензина, после чего, надев черные маски, вернулись к зданию бара. Зная, что в помещении находятся люди, претступники облили пол и дверь тамбура основного входа бензином и подожгли его. В результате пожара семь девушек и три молодых человека отравились продуктами горения и погибли. Кроме того, огонь уничтожил помещение и имущество бара «Янтарное» и бара «Пирс», находившегося по соседству. Общая сумма причинённого ущерба составила 305 тыс. руб. Лиц, с которыми поссорился Жакун, среди погибших не оказалось.

Суд признал А. Жакуна и К. Казакова виновными и приговорил каждого к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, с осужденных взыскано более 155 тыс. руб. в счет возмещения материального ущерба.