Новости и аналитика Новости В 2022 году в России проведут эксперимент по онлайн-предоставлению услуг субъектам МСП

В 2022 году в России проведут эксперимент по онлайн-предоставлению услуг субъектам МСП

В 2022 году в России проведут эксперимент по онлайн-предоставлению услуг МСБ
STVAL_15 / Depositphotos.com

С 1 февраля следующего года представители малого и среднего бизнеса, самозанятые и граждане, планирующие открыть свое дело, смогут воспользоваться возможностями новой экосистемы на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП. Речь идет об обеспечении адресного подбора и проактивного одобрения мер поддержки пользователям сервиса, а также предоставлении им услуг на разных этапах развития бизнеса. Соответствующее Постановление от 21 декабря 2021 г. № 2371 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Предполагается, что у каждого пользователя платформы будет свой цифровой профиль и ему будут предлагаться – исходя из стадии развития бизнеса и потребностей – те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки, а также различные сервисы: например, "Старт бизнеса", "Налоговые услуги", "Получение кредита", "Конструктор документов" и "Законодательный бизнес-дайджест" и т.д. Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов.

Эксперимент реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", реализация которого – как и самого эксперимента – продлится до 1 февраля 2025 года. Напомним, задачами указанного проекта являются улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение доступа к льготному финансированию, повышение доступности инструментов лизинга для субъектов МСП и др.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Паспорт национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16))

Читайте также:

Столичные предприниматели могут оформить банковскую гарантию онлайн

Столичные предприниматели могут оформить банковскую гарантию онлайн

Соответствующий сервис запущен на портале поставщиков.

Минфин России напомнил о порядке применения ИП освобождения от НДС с 2022 года в отношении услуг общепита

Минфин России напомнил о порядке применения ИП освобождения от НДС с 2022 года в отношении услуг общепита

Освобождение применяется при выполнении условий по величине дохода, удельного веса дохода и среднемесячной заработной плате.

С 2022 года зонтичный механизм будет внедрен в систему кредитования МСП

С 2022 года "зонтичный" механизм будет внедрен в систему кредитования МСП

Соответствующее постановление об утверждении правил его действия подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Для микропредприятий разработают новый режим налогообложения

Для микробизнеса разработают новый режим налогообложения

Он начнет действовать с 1 июля 2022 года в четырех регионах – Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).