Новости и аналитика Новости В Сибирском федеральном округе состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам усиления борьбы с коррупцией в регионе

В Сибирском федеральном округе состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам усиления борьбы с коррупцией в регионе

На координационном совещании отмечено, что в большинстве регионов Сибирского федерального округа приняты или разрабатываются программы и законы в сфере противодействия коррупции, а также реализуются мероприятия, направленные на профилактику, выявление и пресечение фактов коррупции. 

Активизирована работа по противодействию коррупции в лесопромышленном и топливно-энергетическом комплексах Сибири, а также в сфере реализации федеральных целевых программ. 

Так, в первом полугодии текущего года прокурорами округа оспорено 29 нормативных правовых актов государственной власти субъектов Российской Федерации, включая 8 законов, а также значительное число нормативных актов органов местного самоуправления, ограничивающих права предпринимателей. 

За указанный период прокурорами выявлено более 24 тысяч нарушений законов о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, а также свыше 2 тысяч незаконных правовых актов. В целях устранения выявленных нарушений принесено 2417 протестов, внесено 3566 представлений, объявлено 1110 предостережений, в суд направлено 661 исковое заявление. По инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 137 уголовных дел, 1736 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Направлено в суд 506 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 536 обвиняемых. 

Вместе с тем, в ходе совещания была отмечена необходимость дальнейшей активизации работы правоохранительных органов по противодействию коррупции. 

По итогам совещания принято постановление, в котором определен комплекс мер, направленных на эффективное противодействие коррупционным проявлениям в сфере нормотворчества и в бюджетной сфере.