Новости и аналитика Новости Управлением Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализировано состояние законности в сфере ЖКХ

Управлением Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализировано состояние законности в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры выявлено более 12 тысяч нарушений закона, принесено 439 протестов на незаконные правовые акты, внесено свыше 3 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 819 лиц. 

В ходе проверок прокурорами каждого третьего района Новосибирской области выявлены нарушения, связанные с отсутствием 70% запаса твердого топлива в отдельных муниципальных образованиях. 

В целях устранения нарушений прав граждан на благоприятные условия проживания органами прокуратуры Новосибирской области в сентябре 2008 года внесено 118 представлений, в суды направлено 66 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и муниципальных унитарных предприятий. В результате прокурорского вмешательства в область поступило более 27 тысяч тонн угля. 

По фактам отсутствия нормативного запаса топлива на котельных ряда муниципальных районов, технической неподготовленности коммунальной инфраструктуры, жилого фонда и объектов социального назначения к предстоящему отопительному сезону прокурорами 23 районов Омской области направлены в суд исковые заявления. В настоящее время в шести муниципальных районах нормативный запас топлива сформирован, в остальных - принимаются необходимые меры. 

Всего органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе в сентябре текущего года внесено более 700 представлений об устранении нарушений закона в сфере ЖКХ, предостережено свыше 400 должностных лиц. 

Вопросы надзора за соблюдением прав граждан на благоприятные условия проживания при подготовке к отопительному сезону 2008-2009 гг. находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Семчишина.