Новости и аналитика Новости В Тульской области осуждены преступники, занимавшиеся незаконной реализацией черного металла

В Тульской области осуждены преступники, занимавшиеся незаконной реализацией черного металла

С марта 2005 года по январь 2006 года, не имея специального разрешения на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, А. Лепп и Е. Черешка занимались незаконной предпринимательской деятельностью. 

Они организовали в четырех крупных населенных пунктах площадки по приемку лома черных металлов, оборудовав их для работ по резке, погрузке, взвешиванию и прессовке металла. При этом с работниками данных пунктов трудовые договоры не заключались. 

С целью придания видимости законности своей преступной деятельности, в марте 2005 года они учредили ООО "Экспресс-холдинг". Через счета этого предприятия производились расчеты за сдаваемый черный металл в различные организации городов Тулы, Плавска и Москвы. 

Всего Лепп и Черешка реализовали около 3 тыс. тонн лома черных металлов, получив доход в сумме более 14,5 млн. руб. 

Суд приговорил А. Леппа к 11 годам, а Е. Черешку - 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания им назначен штраф в размере 5 тыс. руб.