Новости и аналитика Новости Оборонный и гражданский сектора экономики должны опираться на единый научно-производственный потенциал и высокие технологии

Оборонный и гражданский сектора экономики должны опираться на единый научно-производственный потенциал и высокие технологии

"Россия имеет достаточный потенциал для того, чтобы занимать достойное место на рынке высокоточной продукции. Но принципиальное усиление конкурентных позиций России можно достичь только при создании внутреннего рынка двойных технологий", - отметил В. Озеров, подводя итоги состоявшегося заседания Экспертного совета.

По информации В. Озерова, доля перспективных для использовании в гражданском секторе экономики и на экспорт отечественных технологий, создаваемых в рамках оборонных разработок, составляет по программе научно-технического развития около 55%, а по программам разработки и поставок вооружения - 30%.  Необходимо наладить и обратный процесс, считает В. Озеров. Гражданские разработки и исследования могут и должны использоваться в интересах разработки и производства вооружения и военной техники, подчеркнул он.

Приоритетными направлениями действий государства в области создания эффективного механизма передачи двойных технологий из оборонной сферы в гражданский сектор экономики, по мнению В. Озерова, должны стать разработка нормативно-правовой базы по взаимодействию бизнес-сообщества и «оборонки», а также выработка мер государственной поддержки и экономического стимулирования передачи технологий.

"Необходима законодательная база для коммерсализации технологий двойного назначения, - подчеркнул сенатор. - Также как и механизмы стимулирования предприятий и организаций за разработку и внедрение инновационной продукции с использованием двойных технологий".

Прозвучали на заседании предложения, связанные с совершенствованием системы кредитования и налогообложения инновационных предприятий.  Например, как рассказал В. Озеров, было бы целесообразно подумать об освобождении предприятий от налога на прибыль, полученную от реализации гражданской продукции, произведенной с использованием технологий двойного применения и реинвестированную в производство.

В числе рекомендаций Экспертного совета в адрес Правительства РФ - создание общефедерального и отраслевых перечней приоритетных двойных технологий, созданных за счет федерального бюджета; проведение мониторинга патентной защиты объектов интеллектуальной собственности на предприятиях ОПК и предприятиях, использующих двойные технологии.

"Для нас - законодателей первоочередной задачей является принятие Федерального закона "Об инновационной деятельности в российской Федерации", - отметил В. Озеров. Экспертному совету поручено провести мониторинг правоприменительной практики в сфере инновационного развития реального сектора экономики  и включить результаты мониторинга в ежегодный доклад Совета Федерации "О состоянии законодательства в РФ".

"Все вопросы, которые мы подробно обсудили на заседании Экспертного совета, наши свое полное отражение в итоговых рекомендациях, которые будут тщательно изучены в нашем Комитете по обороне и безопасности", - сказал в заключение В. Озеров.