Новости и аналитика Новости Управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги деятельности по защите прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией

Управлением Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги деятельности по защите прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией

Выявлено свыше 2 тысяч нарушений. 

В соответствии с установившимися температурными режимами отопительный период начат во всех муниципальных образованиях Чукотского автономного округа, а также в некоторых муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), Камчатского края и Магаданской области. 

В ходе надзорной деятельности прокурорами отмечены отставания в проведении подготовительных работ в Камчатском крае, Магаданской и Амурской областях. Одной из причин сложившегося положения явился непрогнозируемый рост цен на топливо и поиск дополнительных финансовых средств на его приобретение. 

Кроме того, органами государственной власти, местного самоуправления, руководителями энергоснабжающих организаций и хозяйствующих субъектов не принимается достаточных мер по подготовке к отопительному сезону.

 В ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону наиболее типичными нарушениями явились: принятие незаконных правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нарушения установленных контрольных сроков выполнения ремонтных программ при подготовке объектов к работе в отопительный период, нарушения законодательства при проведении конкурсов на поставку топлива для муниципальных нужд.

 С целью устранения выявленных в указанной сфере нарушений прокурорами Дальневосточного федерального округа внесено 375 представлений, принесено 27 протестов, в суд направлено 922 исковых заявления. По актам прокурорского реагирования 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 45 - к административной.

Кроме того, прокурорам Дальневосточного федерального округа поручено принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности при подготовке к отопительному сезону 2008-2009 гг. 

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе работа в указанной сфере поставлена на особый контроль.