Новости и аналитика Новости 26 августа в Душанбе прошло заседание Делового совета Шанхайской организации сотрудничества

26 августа в Душанбе прошло заседание Делового совета Шанхайской организации сотрудничества

Участники заседания рассмотрели вопросы расширения сотрудничества между деловыми кругами стран ШОС в области энергетики, в том числе гидроэнергетики, сельского хозяйства, охраны здоровья, страхования, развития инфраструктуры туризма и создания дополнительных авиационных маршрутов в воздушном пространстве входящих в организацию государств.

Принято предложение об участии делегаций стран ШОС в работе Петербургского экономического форума. Участники встречи подтвердили также заинтересованность в участии делегаций всех стран ШОС в работе V Байкальского экономического форума, который состоится в Иркутске с 8 по 11 сентября. Там же планируется провести очередное заседание Делового совета. Кроме того, на заседании принято решение о представлении проектов Делового совета на торгово-экономическом форуме в Екатеринбурге в мае 2009 года.

Таджикская сторона выразила благодарность российской национальной части Делового совета ШОС за организацию работы на территории республики бригады российских врачей, которые с 16 августа уже продиагностировали более тысячи человек и оказали им высококвалифицированную медицинскую помощь. Работа российских врачей на территории Таджикистана продолжится до середины сентября. 

Принявший участие в заседании Делового совета генеральный секретарь ШОС Б. Нургалиев подчеркнул возрастающую значимость экономической составляющей в развитии отношений между государствами-участниками ШОС. Он отметил, что Секретариат ШОС будет делать все необходимое для развития системы взаимодействия с государственными органами для продвижения «пилотных» проектов в различных сферах экономики.