Новости и аналитика Новости Д. Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах"

Д. Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах"

Протоколом устанавливается запрет на обязательный призыв лиц, не достигших 18-летнего возраста, в вооруженные силы, а также на их участие в военных действиях в составе вооруженных сил государств. В нем также содержится норма, предусматривающая запрет на использование в военных действиях лиц указанного возраста неправительственными вооружёнными группами.

Каждое государство-участник протокола при его ратификации или присоединении к нему делает заявление обязательного характера, в котором указывается минимальный возраст, при котором в этом государстве допускается добровольный призыв в национальные вооруженные силы, а также излагаются гарантии, принятые для обеспечения того, чтобы призыв не носил насильственный или принудительный характер.

Протокол ратифицировали или присоединились к нему 119 государств (в том числе Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Вьетнам, Германия, Израиль, Ирландия, Испания, Казахстан, Канада, Кения, Колумбия, Мексика, Молдавия. Намибия. Новая Зеландия, Панама, Руанда, Румыния, Сьерра-Леоне, США, Финляндия, Франция, Чехия), еще 31 страна подписала данный документ.