Новости и аналитика Новости Банк России опубликовал рекомендации банкам по работе на следующей неделе

Банк России опубликовал рекомендации банкам по работе на следующей неделе

Банк России опубликовал рекомендации банкам по работе на следующей неделе
VectorStory / Depositphotos.com

В связи с тем, что следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена нерабочей (указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206), Банк России опубликовал на своем официальном сайте рекомендации банкам по организации работы в эти дни.

Так, им предлагается осуществлять свою деятельность в режиме, аналогичном работе в новогодние праздничные дни. Если банк сочтет необходимым, он может оставить рабочими несколько дежурных отделений, график их работы должен быть размещен на сайте банка.
Вместе с тем в обычном режиме банки должны проводить в обычном режиме операции по выдаче организациям денежных средств на выплату зарплаты и иных соцвыплат.

Также рекомендуется продолжить работы всех дистанционных услуг по обслуживанию клиентов, в частности банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

Кроме того, в обычном режиме будут работать платежная система Банка России, система быстрых платежей, платежная система "Мир" и другие платежные системы.

Помимо этого, Банк России дал разъяснения по вопросам организации бухучета и сдачи отчетности, сроки которой приходятся на следующую неделю.

Так, кредитным организациям предписывается самостоятельно принять решение об установлении операционного дня в период с 30 марта по 3 апреля, а также его продолжительности и способе отражения в учете совершенных за это время операций. Поскольку законодательством не установлено требование о составлении ежедневного баланса за нерабочие дни, то операции, совершенные за этот период оформляются первичными учетными документами на календарную дату фактического совершения операции (положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П). В бухучете же они отражаются в зависимости от выбранного и установленного учетной политикой способа – либо как отдельные операционные дни с составлением ежедневного баланса и формированием документов дня за соответствующую календарную дату, либо в типовых формах аналитического и синтетического учета в операционном дне, следующем за выходным днем (6 апреля 2020 года).

Что касается отчетности, представляемой в Банк России, то поскольку последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока представления будет считаться 6 апреля 2020 года. Исключение составляют только случаев, требующих неотложного представления информации в соответствии с предписаниями и запросами надзорного характера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Налоговые органы минимизируют личные контакты с налогоплательщиками

Налоговые органы минимизируют личные контакты с налогоплательщиками

Так, приостановят прием налогоплательщиков территориальными налоговыми органами в субботние дни и разместят боксы для приема бумажных документов от различных категорий налогоплательщиков.

На банковские вклады граждан будет введен процентный налог

На банковские вклады граждан будет введен процентный налог

Также увеличится налог на проценты и дивиденды для тех, кто выводит доходы на зарубежные счета.

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, а также кредитные каникулы на полгода

Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, а также кредитные каникулы на полгода

Такие меры поддержки бизнеса озвучил Президент России в своем вчерашнем обращении.