Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Минфин России разработал проект положения, устанавливающего принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также требования к организации такого контроля1. Предполагается, что применяться они начнут уже со следующего года.
Согласно документу, основными принципами являются:
Согласно этим принципам, например, контроллер не должен состоять в родственных (и иных семейных отношениях) с собственниками и должностными лицами проверяемой организации. Также он и сам не должен являться (или ранее являться) собственником, должностным лицом и (или) иным работником объекта проверки. Кроме того, препятствием к проведению проверки могут служить и гражданско-правовыми и финансовыми отношениями с объектом контроля как в проверяемый период, так и в период проверки.
Что касается профессиональной компетентности контролера, то он должен обладать необходимыми профессиональными знаниями в области аудиторской деятельности, бухучета и навыками проведения внешних проверок, а также постоянно поддерживать указанные знания и навыки на должном уровне.
Также в документе рассказывается и о требованиях к организации проверки. Например, как составлять план проверок, какая информация в него включается и где он размещается. Кроме того, прописывается порядок подготовки к проверке и особенности документирования ее результатов.
_____________________________
1 С текстом законопроекта "Об утверждении Положения о принципах осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требованиях к организации указанного контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/03-20/00100057).
Документы по теме:
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
Читайте также:
С 1 марта применяются новые правила независимости аудиторов
Оформление результатов внутреннего финаудита – по новому стандарту
Опубликованы единые критерии качества аудита бухотчетности