Новости и аналитика Новости В Ханты-Мансийском автономном округе выявлены нарушения прав инвалидов и пожилых людей

В Ханты-Мансийском автономном округе выявлены нарушения прав инвалидов и пожилых людей

В прокуратуру г. Нижневартовска с коллективной жалобой обратились жильцы комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства "Луч".

В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения федерального законодательства и прав лиц, проживающих в этом учреждении.

Так, установлены факты незаконного проведения заведующим учреждения личных досмотров и изъятия предметов, принадлежащих пенсионерам и инвалидам.

Сотрудники учреждения систематически избивали пожилых людей за курение и употребление спиртных напитков. Кроме того, в воспитательных целях заведующий придумывал для инвалидов различные наказания. К примеру, он дал указание забирать у пенсионеров, употребляющих спиртные напитки, матрацы, постельное белье и одеяла. Постельные принадлежности возвращались не ранее чем через неделю. В этот период пенсионеры и инвалиды вынуждены были спать на железных сетках кроватей.

По результатам проверки прокуратурой города директору Департамента труда и социальной защиты населения по г. Нижневартовску внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Также следственными органами в отношении заведующего учреждением возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

Читать ГАРАНТ.РУ в и