Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Высказывания С. Разгулина информационным агентствам на Конгрессе финансовых директоров

Правительство РФ планирует рассмотреть поправки по трансфертным ценам и консолидации налогоплательщиков в июне

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Законопроект о совершенствовании контроля за трансфертным ценообразованием и о консолидированной уплате налога на прибыль будут рассмотрены правительством в июне, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин, выступая на Конгрессе финансовых директоров в четверг.

"В июне законопроект о консолидации будет рассмотрен на правительстве вместе с законопроектом о трансфертном ценообразовании", - сказал он.

С.Разгулин отметил, что законопроект о трансфертном ценообразовании предполагает, что налоговые органы будут контролировать цены в сделках более чем на 100 млн рублей между взаимозависимыми лицами. Налогоплательщики будут обязаны представлять документы, обосновывающие ценообразование в таких сделках. Основанием для начисления налогов будет не отклонение на 20% от рыночных цен, как в настоящее время, а отклонение от цен, которые находятся в интервале рыночных.

Представитель Минфина добавил, что налоговые органы не будут контролировать цены в сделках, заключаемых в рамках консолидированной группы налогоплательщиков. Создание такой группы предполагает, что все операции внутри нее будут сальдироваться, а налог на прибыль будет уплачиваться консолидированно с конечного результата деятельности группы. При этом налог на прибыль будет распределяться между бюджетами регионов так же, как сейчас он распределяется между обособленными подразделениями компаний.

Комментируя другие изменения в части налога на прибыль, которые обсуждаются в настоящее время, С.Разгулин отметил, что рассматривается вопрос об изменении амортизационной политики. В частности, ведомства обсуждают возможность увеличения амортизационной премии с 10% до 30%. "Решение окончательно не принято, это предложение рассматривается. Возможно, оно будет затрагивать не все основные средства, а только определенные группы", - сказал он. 

Правительство может внести в Думу налоговые законопроекты на следующей неделе

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство может внести в Госдуму законопроекты об индексации акцизов и снижении налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти на следующей неделе, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин, выступая на Конгрессе финансовых директоров в четверг.

Он напомнил, что предполагается повысить необлагаемый НДПИ минимум с $9 до $15 . По оценкам Минфина, это приведет к снижению налоговой нагрузки по НДПИ на нефть в 2009 году более чем на 100 млрд рублей, а в 2010 году более чем на 110 млрд рублей.

"Остальные решения, связанные с использованием методов определения количества добытой нефти и налоговых каникул для отдельных участков, будут рассмотрены дополнительно", - сообщил С.Разгулин. По его словам, возможно, эти решения позднее будут представлены в виде законодательных поправок.

Он также сообщил, что дифференциация НДПИ на газ в виде конкретных предложений пока не обсуждается.

Говоря поправках, связанных с индексацией акцизов, С.Разгулин отметил, что предполагается ускоренное увеличение ставок этого налога по всем видам подакцизной продукции. В частности, планируется примерно на 10% индексировать все ставки, за исключением табачной продукции, где предполагается увеличить ставки на 20-28% с 2009 года. Кроме того, С.Разгулин напомнил, что с 2009 года планируется дифференцировать ставки акцизов на бензин в зависимости от качества топлива. 

Правительство РФ может в июне обсудить законопроект о консолидированном налогоплательщике

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Правительство РФ может в июне рассмотреть законопроекты о консолидированном налогоплательщике по налогу на прибыль и трансфертном ценообразовании, сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

"В июне законопроект (о консолидированном налогоплательщике) будет рассмотрен на правительстве вместе с законопроектом по трансфертному ценообразованию", - сказал он в четверг на ежегодном конгрессе финансовых директоров.

Разгулин напомнил, что проект по консолидации предполагает возможность налогоплательщиков при соблюдении определенных требований объединяться в группы для консолидированной уплаты налога на прибыль. Предполагается выделение в такой группе ответственного участника, который будет от имени всей группы взаимодействовать с налоговыми группами и подавать отчетность, используя сальдирующий результат по обороту участников группы, напомнил он.

Что же касается законопроекта о трансфертном ценообразовании, речь идет об уточнении положений Налогового кодекса в части определения цен по сделкам, например между взаимозависимыми лицами, либо по сделкам между компаниями, одна из которых находится в регионе, в котором установлена более низкая ставка налога на прибыль.

В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает контроль налоговых органов за трансфертным ценообразованием, и основным критерием для доначислений является отклонение цены сделки более чем на 20% от среднерыночной. Минфин предлагает основанием для доначисления считать выпадение цены сделки из определенного интервала. Законопроект предусматривает порядок расчета такого интервала цен, а также расширяет методы определения цен, напомнил Разгулин.

Ранее предполагалось, что оба законопроекта будут рассмотрены в марте текущего года, однако сроки постоянно сдвигались. 

Правительство до июня может внести в Госдуму законопроекты об акцизах и по НДПИ на нефть

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Правительство РФ уже на следующей неделе может внести в Госдуму законопроект об ускоренной индексации акцизов в 2009-2011 годы и законопроект о повышении необлагаемого минимума при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, сообщил в четверг замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

"Законопроект может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе", - сказал он о проекте по индексации акцизов, выступая на ежегодном конгрессе финансовых директоров в Москве.

Разгулин напомнил, что законопроект предполагает не только установление новых ставок акцизов (с учетом индексации) на 2011 год, но и предполагает ускоренное повышение ставок на акцизы в 2009-2010 годы по сравнению с уже принятыми ставками в Налоговом кодексе. Документ предполагает индексацию по основной части подакцизных товаров уже с 2009 года в основном на 10%, за исключением акциза на табачную продукцию: например, в отношении сигарет с фильтром ставка акциза может быть проиндексирована на 20%, сигарет без фильтра - на 28%, напомнил Разгулин.

Что касается нефтепродуктов, в частности бензина и дизельного топлива, проект предполагает не только индексацию в 2011 году, но и дифференциацию ставок в зависимости от качества подакцизных товаров, добавил представитель Минфина.

Кроме того, принято решение по повышению необлагаемого минимума при расчете ставки НДПИ на нефть с действующих 9 долларов за баррель до 15 долларов за баррель, продолжил он.

По словам Разгулина, соответствующий законопроект также будет внесен в Госдуму, возможно, на следующей неделе. Остальные вопросы, в частности, связанные с использованием метода определения количества добытой нефти при расчете налоговой базы по НДПИ, а также по возможности налоговых каникул при разработке, например, новых месторождений нефти, будут рассмотрены позднее, сообщил Разгулин.

Чиновник также отметил, что в настоящее время в части налога на прибыль рассматривается возможность повышения амортизационной премии с нынешних 10% до 30%. "Решение окончательно не принято, но рассматривается. Возможно, что эта мера будет касаться не всех основных средств, а только определенной группы",- сказал он. По словам представителя Минфина, в настоящее время также рассматривается вопрос по перечню основных средств - например, возможности включения в основные средства средств, которые используются для НИОКР. 

(По материалам пресс-службы Минфина РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное