Новости и аналитика Новости За нарушение срока оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного автомобиля на штрафстоянке могут ввести ответственность

За нарушение срока оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного автомобиля на штрафстоянке могут ввести ответственность

За нарушение срока оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на штрафстоянку могут ввести ответственность
ksvetlaya / Depositphotos.com

Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий дополнение КоАП новой статьей, устанавливающей санкции за нарушение лицом, привлеченным к ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ТС), установленного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ срока оплаты стоимости перемещения задержанного ТС на специализированную стоянку и хранения его на этой стоянке. За такое деяние может быть введен штраф в размере 3-5 тыс. руб.

Исключение предусмотрено только для случаев перемещения ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии РФ, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку. Их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат ТС осуществляются в особом порядке, установленном Правительством РФ (ч. 9 ст. 27.13 КоАП РФ).

По мнению разработчиков инициативы1, из-за отсутствия в действующем законодательстве проектируемой нормы требование оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС приобретает исключительно формальный характер и не обеспечивается никакими мерами ответственности (принуждения), кроме обращения в суд и взыскания стоимости перемещения и хранения задержанных ТС. Лица, нарушающие установленный срок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС, не могут быть привлечены к ответственности.

Согласно законопроекту полномочиями по составлению протоколов по новому административному составу будут наделены должностные лица исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, уполномоченных на установление сроков оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных ТС, а полномочиями по рассмотрению административных дел данной категории – судьи.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие направлено на профилактику случаев несвоевременной оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС, установление гарантий компенсации специализированным организациям их расходов, связанных с перемещением и хранением задержанных ТС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 810303-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

МВД России инициировало изменение механизма допуска водителей к управлению транспортными средствами

МВД России инициировало изменение механизма допуска водителей к управлению транспортными средствами

В частности, предлагается установить поэтапный допуск к управлению транспортными средствами отдельных категорий.

Жалобы на постановления о нарушениях ПДД, зафиксированные камерой, могут разрешить подавать в электронной форме

Жалобы на постановления о нарушениях ПДД, зафиксированных камерой, могут разрешить подавать в электронной форме

Такая мера призвана сократить материальные и временные издержки лиц, необоснованно привлеченных к ответственности на основании ошибочных данных с фиксирующих технических средств.

Разработаны правила учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств

Подготовлены правила учета, хранения и выдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств

Учет планируется организовать с применением программного обеспечения с использованием средств вычислительной техники.