Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Организации, производящие алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза (п. 8 ст. 194 Налогового кодекса). Исключение составляют те, кто производит вина, сидр, медовуху, пиво и иные аналогичные продукты.
Аванс уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема этилового спирта, закупка которого будет осуществляться в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом (п. 6 ст. 204 НК РФ). Поскольку в этом месяце последний день уплаты аванса приходится на выходной день, то срок переносится на 17 июня.
Размер авансового платежа определяется исходя из общего объема закупаемого этилового спирта и соответствующей ставки акциза. При этом размер авансового платежа акциза определяется в целом за налоговый период исходя из общего объема этилового спирта, закупаемого у каждого продавца (п. 8 ст. 194 НК РФ). Напомним, что с 2019 года действуют новые ставки акцизов (п. 1 ст. 193 НК РФ).
Налогоплательщики, уплатившие авансовый платеж, обязаны не позднее 18-го числа текущего налогового периода представить в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих произведенную уплату (п. 7 ст. 204 НК РФ):
Для освобождения от уплаты авансового платежа организация также в срок до 18-го числа текущего налогового периода представляет в налоговую инспекцию банковскую гарантию и извещение в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронной форме (Приложение № 2 к Приказу). Такое извещение действует с 1-го числа налогового периода, в котором наступает срок уплаты авансового платежа, по последнее число (включительно) следующего налогового периода.