Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Продавцам могут разрешить оформлять единый ценник на ассортиментный товар

Бизнес
Продавцам могут разрешить оформлять единый ценник на ассортиментный товар
ginasanders / Depositphotos.com
Продавцам могут разрешить оформлять единый ценник на ассортиментный товар
ginasanders / Depositphotos.com

Разработанным Минпромторгом России совместно с Роспотребнадзором проектом постановления предусмотрено исключение обязанности продавца указывать на ценнике сорт (при его наличии), а, следовательно, возможность оформления одного ценника для группы единообразных товаров с незначительными отличиями по вкусу и сорту.

Не знаете, как вести себя во время проверки Роспотребнадзора? Ознакомьтесь с соответствующей памяткой в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Авторы инициативы1 отмечают, что действующее требование обязательного оформления ценников на каждый вид товара приводит не только к необоснованным затратам продавца, но и доставляет неудобство покупателям, т. к. большое количество ценников в магазине может их запутать.

Изменения планируется внести в п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, исключив в нем требование единообразия в оформлении ценников и предусмотрев возможность их оформления одним или несколькими способами одновременно. При этом перечень способов оформления ценников (на бумажном носителе, ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в т. ч. с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло) менять не планируется.

Таким образом, в случае принятия поправок можно будет использовать электронные ценники для категорий товаров, у которых часто меняются обязательные к отображению на ценниках атрибуты (цена, наименование), а также применять один ценник для однотипной продукции с незначительными отличиями (по вкусу, сорту).

Ожидается, что предлагаемые меры позволят повысить информированность потребителей о товарах, уменьшить затраты бизнесменов и будут способствовать внедрению новых технологий. В частности, по оценке разработчиков, количество бумажных ценников в торговом объекте снизится на 20 и более процентов, что сократит издержки субъектов предпринимательской деятельности (по данным Росстата – более 750 тыс. объектов) на оформление и ротацию таких ценников в среднем на 2 млрд руб. в месяц. 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/05-19/00091555).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное