Новости и аналитика Новости Не исключено, что граждане смогут узнавать о полагающихся им льготах через единый колл-центр

Не исключено, что граждане смогут узнавать о полагающихся им льготах через единый колл-центр

Не исключено, что граждане смогут узнавать о полагающихся им льготах через единый колл-центр
Denisfilm / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Ирина Яровая предлагает создать механизм востребования и предоставления гражданам  сведений о мерах социальной защиты, социальных услугах, а также иных социальных гарантиях и выплатах. В этих целях им планируется дать право выбирать наиболее подходящий для них способ получения соответствующей информации. Так, внесенным сегодня в Госдуму законопроектом предполагается, что с 1 декабря 2020 года граждане смогут узнать о полагающихся им льготах через единый портал госуслуг посредством получения уведомлений, дав предварительное согласие, с 1 июля 2021 года – по специальному бесплатному телефонному номеру (при обязательной идентификации в случае предоставления персонифицированной информации), с 1 января 2022 года – при личном посещении органов государственной власти, местного самоуправления, а также организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты, учреждений МСЭ и МФЦ1.


C примерной формой доверенности на получение пенсии, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Уточняется, что порядок такого информирования граждан будет определять Правительство РФ. При этом планируется, что субъекты РФ смогут устанавливать свои правила информирования граждан о региональных льготах и мерах социальной поддержки. В случае принятия закон вступит в силу 1 июня текущего года, за исключением отдельных положений.

Напомним, что с 28 марта текущего года об отнесении к "предпенсионерам" граждан информируют в МФЦ. А с 29 марта в указанных центрах потребители могут подавать жалобы.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 682012-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"