Новости и аналитика Новости Не исключено, что зарегистрировать юрлицо можно будет по адресу места жительства его учредителя

Не исключено, что зарегистрировать юрлицо можно будет по адресу места жительства его учредителя

Не исключено, что зарегистрировать юрлицо можно будет по адресу места жительства его учредителя
castenoid / Depositphotos.com

Минэкономразвития России предлагает предусмотреть возможность регистрации юрлица не только в пределах места его нахождения, но и по адресу места жительства его учредителя либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации. В этих целях планируется внести дополнения в подп. "в" п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

Отмечается, что документ разработан во исполнение плана мероприятий по улучшению делового климата. В соответствии с ним законопроект1 о приведении к единообразию практики регистрации юрлица по месту жительства его участника или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени как при изменении адреса юрлица, так и при его создании, предполагается внести в Госдуму в сентябре этого года.


Сохраняются ли ранее внесенные данные при изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ? Узнайте из материала "Единый государственный реестр юридических лиц" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 10 апреля. Напомним, что ранее министерство подготовило законопроект о сокращении перечня обязательных сведений в уставе АО.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части предоставления возможности регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/03-19/00090044).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"