Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В. Путин внес в Госдуму на рассмотрение предложение о принятии Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала

Конвенция содержит положения об ответственности за неправомерные действия в отношении ядерных материалов и о выдаче совершивших эти действия лиц компетентному суду. Поправка обеспечивает значительное усиление режима ядерной безопасности и противодействия угрозе ядерного терроризма.

В соответствии с новой редакцией статьи 2 конвенции расширена сфера ее применения. Режим физической защиты, ранее действовавший исключительно в отношении ядерного материала в процессе международной перевозки, при вступлении Поправки в силу будет распространяться на ядерный материал и ядерные установки внутри государства-участника.

Положениями новой редакции статьи 5 Конвенции совершенствуется механизм сотрудничества государств-участников по обеспечению физической защиты ядерного материала, по предотвращению и пресечению хищений этого материала и диверсий против ядерных установок, по ликвидации негативных последствий таких действий, повышается роль МАГАТЭ как единого координирующего центра в ситуациях угрозы ядерной безопасности.

Поправкой расширен установленный статьей 7 конвенции перечень нарушений, за которые предусматривается ответственность виновных в них лиц. В него включены контрабанда ядерного материала, диверсия против ядерной установки, а также организация и пособничество в совершении всех нарушений, указанных в конвенции.

Важным нововведением является статья 11А конвенции, в соответствии с которой запрещается оправдание нарушений ядерной безопасности политическими мотивами.

Одновременно новой статьей 13А Конвенции введено отдельное положение о том, что Конвенция не препятствует передаче ядерной технологии для мирных целей, которая осуществляется в интересах укрепления физической защиты ядерного материала и ядерных установок.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное