Новости и аналитика Новости Родители смогут выбирать формы обучения для своих детей

Родители смогут выбирать формы обучения для своих детей

Родители смогут выбирать формы обучения для своих детей
zurijeta / Depositphotos.com

Минпросвещения России скорректировало Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок). В частности, он дополнен положением о праве родителей и законных представителей несовершеннолетних обучающихся выбирать до завершения ими основного общего образования форму его получения, обучения; образовательную организацию, языки образования, а также факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого образовательной организацией (приказ Минпросвещения России от 17 января 2019 г. № 19).

Однако уточняется, что при таком выборе обязательно должны учитываться мнение ребенка и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии в случае наличия последней. Также в Порядке появится новый п. 10.1, в соответствии с которым родители также будут выбирать родной язык образования – русский либо из числа языков народов России или государственных языков республик страны. Напомним, что законодательно такое право появилось у родителей 14 августа прошлого года. Речь идет об обучении по образовательным программам начального общего и основного общего образования, имеющим государственную аккредитацию. Приказ вступит в силу 16 февраля.

Напомним, что ранее министерство выступило с предложением снизить количество отчетов для учителей. Кроме того, Минпросвещения России разработало законопроект, не позволяющий увольнять учителей только из-за отсутствия профессионального образования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: