Новости и аналитика Новости Опубликованы рекомендации ФНС России по подписанию документов для противодействия незаконному обороту продукции

Опубликованы рекомендации ФНС России по подписанию документов для противодействия незаконному обороту продукции

Опубликованы рекомендации ФНС России по подписанию документов для противодействия незаконному обороту продукции
Elnur_ / Depositphotos.com

Они касаются подписания бизнес-сообществом соглашений, хартий, меморандумов и прочих документов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Рекомендации содержат требования к подготовке, содержанию, предмету и порядку реализации указанных документов.

Рекомендации1 совместно разработаны Минпромторгом России, ФАС России, ФНС России и иными федеральными органами исполнительной власти в рамках реализации п. 31 Плана первоочередных мероприятий, утв. распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 533-р.

Документом определены цели подписания соглашений в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции – создание организационных и правовых основ сотрудничества для противодействия незаконному обороту промышленной продукции, а также совместная реализация мер, направленных на снижение объемов нелегальной продукции. Указаны варианты заключения таких соглашений в зависимости от субъектного состава: между отраслевыми объединениями, между отраслевыми объединениями и коммерческими организациями, между отраслевыми объединениями и органами власти.

Кроме того, перечислены принципы работы по подготовке и подписанию соглашений (принципы законности, открытости, баланса интересов сторон). Установлены требования к подготовке и содержанию соглашений. Такие соглашения могут содержать разделы о сторонах соглашения, о предмете, порядке реализации соглашения с указанием полномочий сторон, заключительные положения. Требования к каждому разделу конкретизируются в отдельных подразделах рекомендаций.

В частности, указано, какие действия не могут быть предметом соглашений. Например, это действия, нацеленные или сопряженные с нарушением или ограничением прав и законных интересов граждан, организаций, общества и государства, связанные с совершением преступлений, административных правонарушений, причинением имущественного ущерба и т.д.

Что касается порядка реализации соглашения, то стороны могут проводить взаимные консультации, рабочие встречи, тематические семинары, создавать рабочие группы. Также допустимы разработка планов, блок-схем, методических рекомендаций, дорожных карт и иных документов.

______________________________

1 С текстом Рекомендаций по вопросу подписания бизнес-сообществом соглашений, хартий, меморандумов и прочих документов в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции можно ознакомиться в подразделе "Референтные группы" раздела "Открытое правительство".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 533-р