Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор предлагает скорректировать правила дистанционной торговли

Роспотребнадзор предлагает скорректировать правила дистанционной торговли

Роспотребнадзор предлагает скорректировать правила дистанционной торговли
vasabii777 / Depositphotos.com

Подготовленным ведомством проектом постановления Правительства РФ предполагается внести в указанные правила дополнение, согласно которому владелец товарного агрегатора будет обязан предоставлять потребителю возможность как ознакомиться с предложением продавца о заключении договора его купли-продажи товара, так и заключить его. Кроме того, предполагается, что он должен будет предоставить возможность предварительной оплаты этого товара путем безналичного перевода ему денежных средств1.

Помимо этого планируется дополнить Правила дистанционной торговли положением, в соответствии с которым владельцам товарных агрегаторов необходимо будет предоставлять потребителям на своих сайтах информацию о себе и продавце (исполнителе), а также обо всех произошедших в ней изменениях. При этом ожидается, что договор дистанционной торговли не будет считаться заключенным, если у покупателя до оплаты товара будет возможность непосредственно ознакомиться с ним. Не исключено, что владелец агрегатора будет возвращать сумму полученной им предоплаты товара или услуги в течение 10 календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

  • оплаченный товар не передан потребителю в срок;
  • потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар в установленный срок.

Указанные изменения обусловлены тем, что с 1 января следующего года вступит в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", устанавливающий новые требования к товарным агрегаторам. В случае принятия постановления изменения вступят в силу через три месяца со дня его подписания.

Общественное обсуждение проекта документа завершится 9 ноября.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила продажи товаров дистанционным способом" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/10-18/00085308).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: