Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Не исключено, что розничная продажа алкоголя будет возможна только в рамках одной из лицензий

Бизнес
Не исключено, что розничная продажа алкоголя будет возможна только в рамках одной из лицензий
Violin / Depositphotos.com
Не исключено, что розничная продажа алкоголя будет возможна только в рамках одной из лицензий
Violin / Depositphotos.com

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин предложили по общему правилу запретить выдачу по одному месту осуществления лицензируемой деятельности лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также продажу при оказании услуг общественного питания1. В этих целях планируется дополнить ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ) новым п. 3.4.

Разработчики документа объясняют необходимость введения указанного запрета тем, что действующих ограничений продажи алкоголя на предприятиях общественного питания в соответствии с ч. 4 ст. 16 Закона № 171-ФЗ недостаточно. В частности, отмечается, что зал обслуживания посетителей на таких предприятиях может фактически совпадать с залом розничной торговли. Также, по мнению депутатов, не является препятствием для предпринимателей, имитирующих оказание услуг общественного питания и продающих алкоголь, разделение лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и продажу такой продукции при оказании услуг общественного питания. Указанные действия позволяют организациям обходить запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 8 часов (ч. 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).


Возможно ли применение нулевой ставки НДС при реализации одной российской организацией другой российской организации товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Кроме того, авторы инициативы акцентируют внимание и на недостаточности существующего запрета на розничную продажу алкоголя в ходе осуществлении такой продажи при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности (п. 1 ст. 26 Закона № 171-ФЗ). Ведь это не запрещает предпринимателям получить одновременно обе вышеупомянутые лицензии по одному месту осуществления деятельности.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, определяющий условия получения лицензии на розничную продажу алкоголя на турбазах в лесах и парках.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 500826-7 "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное