Новости и аналитика Новости Объем экспорта российской продукции двойного назначения в 2007 году увеличился на 18%

Объем экспорта российской продукции двойного назначения в 2007 году увеличился на 18%

Такие данные привел первый вице-премьер РФ С. Иванов, открывая заседание правительственной комиссии по экспортному контролю.

Однако, по его словам, несмотря на позитивную динамику, в работе национальной системы экспортного контроля есть определенные проблемы. "Прежде всего, это касается задержек при выдаче лицензий на экспорт", - пояснил зампредседателя правительства. Он подчеркнул, что виновны в этом не только экспортеры, но и органы, отвечающие за проведение государственной экспертизы. "Здесь по-прежнему бюрократия, проволочки носят недопустимый характер. Поэтому нам необходимо изыскивать дополнительные резервы, в том числе за счет устранения излишних бюрократических препон", - отметил С. Иванов.

Кроме того, по мнению первого вице-премьера, необходимо продолжить наращивание экспортного потенциала РФ, прежде всего, в наиболее конкурентоспособных областях. "В первую очередь я имею в виду атомную энергетику, космос, лазерную технику, а также производство конструкционных материалов и радиоизотопов", - сказал С. Иванов, добавив, что "по этим направлениям Россия вполне может удерживать лидирующие позиции" на мировых рынках.