Новости и аналитика Новости Матерей могут обязать выплачивать алименты, если ребенка воспитывает отец

Матерей могут обязать выплачивать алименты, если ребенка воспитывает отец

Матерей могут обязать выплачивать алименты, если ребенка воспитывает отец
Burdun Iliya / Shutterstock.com

Такое положение содержится в проекте постановления о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов (далее – Проект), который был представлен Пленуму Верховного суда Российской Федерации на этой неделе. Документ имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.

Представляя документ, судья ВС РФ Татьяна Назаренко рассказала, что необходимость принятия постановления вызвана, прежде всего, потребностью в соблюдении баланса интересов супругов в рамках алиментных отношений. Так, в случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка в то время, когда мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, то исходя из аналогии закона (ст. 5, абз. 3 п. 2 ст. 89, абз 2 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса) супруг (бывший супруг), по мнению ВС РФ, вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания ребенка (п. 44 Проекта). "Учитывая постепенную эволюцию общества в сторону равного распределения обязанностей по воспитанию детей между мужчинами и женщинами, представляется правильным такое разъяснение. Данное толкование направлено на восстановление гендерной сбалансированности правовых норм, в частности ст. 89-90 Семейного кодекса РФ", – отметил заместитель председателя Московского областного суда Валерий Виноградов.

В каких случаях ограничения по взыскиваемому размеру алиментов из зарплаты должника не действуют? Узнайте ответ из материала "Удержания из заработной платы" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, может жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка ( абз. 3 п. 2 ст. 89, абз 2 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Проектом также предусмотрены разъяснения в части установления размера алиментов на несовершеннолетних детей. Так, согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Пунктом 20 Проекта предлагается отнести к таким обстоятельствам наличие у плательщика необходимости выплачивать алименты другим несовершеннолетним или нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать, низкий доход плательщика алиментов, состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Целям соблюдения баланса интересов взыскателя и должника также посвящен п. 12 Проекта, в котором предлагается разъяснить судам, что при определении размера алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц в твердой денежной сумме взыскание не должно приводить к чрезмерному обременению плательщика алиментов. Отметим, что по общему правилу размер алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85, ст. 87, ст. 89-90, ст. 93, ст. 97 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем Татьяна Назаренко отметила, что, руководствуясь принципом баланса интересов сторон алиментных отношений, судам нельзя игнорировать закрепленный в п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ принцип обеспечения приоритетной защити прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. В частности она рассказала, что в судебной практике нередко встречаются решения, когда суды, учитывая материальное положение плательщика алиментов, взыскивают на содержание детей ежемесячно около 300-700 руб. "В законе этот вопрос не урегулирован, но дети должны быть всегда защищены", – добавила судья. Чтобы защитить права детей, ВС РФ предлагает судам устанавливать размер алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере не менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для ребенка. При этом меньше половины прожиточного минимума суд может взыскать только в случае, когда материальное и семейное положение плательщика алиментов, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в полном размере (п. 27 Проекта).

Помимо этого, Проектом предлагается дать разъяснения по вопросу участия родителей в несении дополнительных расходов на детей. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. "В ходе обсуждения Проекта рабочей группой вызвал дискуссию вопрос о том, при каких обстоятельствах родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов. Рабочая группа пришла к выводу, что несение алиментообязанными родителями таких расходов, как оплата коммунальных платежей, оплата обучения детей музыке, занятий в кружках, путевок в лагеря и прочего, должно быть вызвано исключительными обстоятельствами", – рассказала Назаренко. Так, п. 44 Проекта к таким обстоятельствам относит тяжелую болезнь, увечье ребенка, требующих оплаты ухода за ними либо несения иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья указанных детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т. д.).

Добавим, что текст обсуждавшегося проекта постановления Пленума ВС РФ принят не был, он был возвращен в рабочую группу на доработку. В частности, Валерий Виноградов предложил исключить правовую неопределенность Семейного кодекса РФ в вопросе о мерах ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения об уплате алиментов. Так, сейчас при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 Семейного кодекса РФ). Однако, кто будет нести ответственность, если в соглашении об уплате алиментов отсутствуют условия об ответственности виновного лица, в законе не говорится. "Предлагаю дополнить Проект разъяснениями, что в случае, если в соглашении отсутствуют условия об ответственности виновного лица, он уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть по аналогии, как при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса). Указанные дополнения необходимы для единообразного регулирования однородных по своей природе отношений", – считает судья.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Алименты будут индексировать в том числе на основании исполнительного документа, направленного судебным приставом

Алименты будут индексировать, в том числе на основании исполнительного документа, направленного судебным приставом

А не только при предоставлении такого документа непосредственно взыскателем.

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Такой порядок будет действовать в ситуациях, когда неплательщика алиментов не удается разыскать.

КС РФ: суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам

КС РФ: суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств.

Имущественные правоотношения супругов: проблемные положения Семейного кодекса РФ

Имущественные правоотношения супругов: проблемные положения Семейного кодекса РФ

О причинах возникновения имущественных споров между супругами и возможных путях их предотвращения – в материале.