Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Не исключено, что разделение эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные исчезнет

Бизнес
Не исключено, что исчезнет разделение эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные
Phongphan / Shutterstock.com
Не исключено, что исчезнет разделение эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные
Phongphan / Shutterstock.com

Правительство предлагает упростить и сократить сроки процедуры эмиссии долговых и иных эмиссионных ценных бумаг, а также оптимизировать требования к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг. 

В частности, законопроектом предполагается исключить деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные, а также предусмотреть возможность направления в Банк России в электронном виде документов, необходимых для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур.

Кроме того, может быть предусмотрена1 возможность осуществления эмиссии любых облигаций, не конвертируемых в акции, по упрощенной процедуре (в рамках программы облигаций). 

Помимо этого, планируется дать право Банку России устанавливать различные требования к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг и вида основной деятельности эмитент. Также предполагается, что при определении указанных требований Регулятор будет учитывать:

  • является ли эмитент субъектом МСП;
  • раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах;
  • количество размещенных эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг. 

С этой целью планируется внести изменения, в том числе в ст. 2, 7, 8.7, 16-22.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг".

По мнению кабмина, принятие законопроекта будет способствовать развитию российского финансового рынка и снятию излишних административных барьеров при эмиссии ценных бумаг. 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"

Читайте также:

Эксперты: необходимо законодательно закрепить статус смарт-контрактов

При реализации права требования долга непогашенная сумма задолженности по процентам относится на расходы

Легализация криптовалют: первые шаги, преимущества и риски

До 1 июля 2018 года планируется ввести налогообложение "майнинга" криптовалют

______________________________

1 С текстом законопроекта № 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное