Новости и аналитика Новости Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о волонтерстве

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о волонтерстве

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о волонтерстве
Olesya Kuznetsova / Shutterstock.com

Кабмин предлагает определить статус волонтерских организаций и волонтеров, а также установить требования к таким организациям и лицам. В частности, планируется законодательно разграничить определение субъектов волонтерской деятельности. Так, под ее организаторами планируется понимать граждан или организации, привлекающие на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) и руководящих их деятельностью. При этом уточняется, что в случаях, предусмотренных законом, в их роли могут выступать органы государственной власти или местного самоуправления.

Одновременно добровольческой (волонтерской) организацией предлагают1 называть НКО в форме общественной организации, общественного движения, ассоциации (союза), фонда или АНО, которая для осуществления своей деятельности на постоянной или временной основе привлекает труд добровольцев (волонтеров) и руководит их деятельностью. Также предполагается установить, что центр поддержки добровольчества (волонтерства) – это СО НКО или государственное (муниципальное) учреждение, обеспечивающие оказание ресурсной, просветительской, информационной, консультационной, методической поддержки организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцам (волонтерам). 

Кроме этого, планируется дополнить Федеральный закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" новым разделом III.1, регламентирующим условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской деятельности). Так, волонтеров предлагается наделить в том числе следующими правами:

  • осуществлять индивидуальную и коллективную деятельность;
  • получать от организатора добровольческой деятельности информацию о целях, задачах и содержании осуществляемой им деятельности, а также информацию о самом организаторе;
  • получать от организатора подтверждение факта осуществления волонтерской деятельности, в том числе для представления третьим лицам;
  • получать в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или договором, заключенным с организатором поддержку (в форме питания, спецодежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, жилого помещения, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов); 
  • получать психологическую помощь, содействие в психологической реабилитации; 
  • получать возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении ими добровольческой (волонтерской) деятельности;
  • получать поддержку в форме бесплатного, льготного или внеочередного получения услуг, предоставляемых государственными или муниципальными учреждениями и организациями.

Законопроектом также предполагается разрешить определять условия работы волонтера  в гражданско-правовом договоре, заключаемом с организатором. Предполагается, что в таком договоре может быть предусмотрено право волонтера на возмещение связанного с волонтерской деятельностью расходов добровольца  на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату одежды, средств индивидуальной защиты, оборудования, уплату страховых взносов на ДМС добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья при осуществлении им добровольческой деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выплаты волонтерам предлагается освободить от НДФЛ

Выплаты волонтерам предлагается освободить от НДФЛ

Минфин России подготовил соответствующий проект закона.

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

ОП РФ подготовит предложение по мерам нематериального поощрения волонтеров

Эксперты обсудили утвержденный Правительством РФ План мероприятий по развитию волонтерского движения в России.

5 декабря может стать Днем волонтера в России

5 декабря может стать Днем волонтера в России

Выбор даты связан с тем, что этот день объявлен Международным днем добровольцев.

Не исключено, что у граждан появится возможность неофициального использования государственного герба

Не исключено, что у граждан появится возможность неофициального использования государственного герба РФ

В том числе на спортивных соревнованиях и собраниях общественных объединений.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 313759-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.