АО выкупает акции для сотрудников

АО выкупает акции для сотрудников

В АО сформирован специальный фонд акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами для последующего размещения его работникам. Есть ли установленный законодательством порядок выкупа акций у акционеров? По какой стоимости можно выкупать акции, чтобы избежать привлечения независимого оценщика? Может ли общество самостоятельно назначить выкупную стоимость акций?

Порядок приобретения акционерным обществом (далее – общество) размещенных им акций и связанные с этим ограничения предусмотрены ст. 72 и ст. 73 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее – закон об АО).

В соответствии с п. 1 ст. 72 закона об АО общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено его уставом. Приобретенные обществом в таком порядке акции погашаются при их приобретении (абз. 1 п. 3 ст. 72 закона об АО).

Согласно п. 2 ст. 72 закона об АО общество также вправе, если это предусмотрено его уставом, приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров принадлежит право принятия такого решения, не имея цели уменьшения уставного капитала. Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90% от уставного капитала общества.

Такие акции не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Они должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций (абз. 2 п. 3 ст. 72 закона об АО).

Указанный в п. 1 и п. 2 ст. 72 закона об АО перечень случаев, когда общество вправе приобрести у акционера размещенные им акции на основании решения общества об их приобретении, является исчерпывающим. Помимо этого, приобретение открытым акционерным обществом размещенных этим обществом акций возможно только в случае предъявления акционером обществу требования о выкупе акций, принадлежащих этому акционеру, на основании п. 1 ст. 75 закона об АО.

Следовательно, приобретение обществом ранее размещенных акций для их последующего размещения может быть осуществлено лишь по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 72 закона об АО и в порядке, определенном данной статьей.

Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций (п. 4 ст. 72 закона об АО). Такое решение оформляется протоколом общего собрания акционеров или протоколом заседания совета директоров (наблюдательного совета) в зависимости от того, к компетенции какого из этих органов относится решение соответствующего вопроса согласно ст. 72 закона об АО и уставу общества (п. 2 ст. 63, п. 4 ст. 68 закона об АО).

Если иное не установлено уставом общества, оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть меньше 30 дней. Цена приобретения обществом акций у акционеров определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества исходя из рыночной стоимости этих акций (п. 4 ст. 72, ст. 77 закона об АО).

Таким образом, цена выкупаемых обществом акций должна определяться исходя из рыночной стоимости, а цена реализации таких акций – не ниже их рыночной стоимости.

Для определения рыночной стоимости акций общество вправе привлечь независимого оценщика.

Подчеркнем, что его привлечение не является обязательным, так как независимая оценка рыночной стоимости акций общества производится только в случаях, прямо предусмотренных законом об АО (п. 2 ст. 77 закона об АО), к которым рассматриваемая ситуация не относится. Однако в любом случае при определении стоимости продаваемых обществом акций должны быть применены критерии, позволяющие объективно установить их рыночную стоимость.

Поскольку при приобретении акций обществом оценка их рыночной стоимости уже будет произведена (п. 4 ст. 72, ст. 77 закона об АО), полагаем, что цена продаваемых обществом акций также может быть определена с учетом их предыдущей оценки, если на дату заключения договора купли-продажи рыночная стоимость акций не изменилась.

Обратите внимание: если владельцем от 2% до 50% включительно голосующих акций общества являются государство и (или) муниципальное образование и определение цены выкупа (размещения) акций осуществляется советом директоров общества, о принятом им решении об определении указанной цены необходимо уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (п. 3 ст. 77 закона об АО).

Закон об АО не ограничивает круг лиц, которым общество вправе продать приобретенные им акции. Поэтому уполномоченный орган общества вправе принять решение о продаже акций определенным лицам или определенному кругу лиц, к которому могут быть отнесены и работники общества (см. в связи с этим постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 года № А26-5485/04-14).

Пункт 4 ст. 72 закона об АО устанавливает, что каждый акционер – владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. В случае, если общее количество акций, в отношении которых поступили заявления об их приобретении обществом, превышает количество акций, которое может быть приобретено обществом с учетом ограничений, установленных настоящей статьей, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Не позднее чем за 30 дней до начала срока, в течение которого осуществляется приобретение акций, общество обязано уведомить акционеров – владельцев акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято (п. 5 ст. 72 закона об АО).

Отсюда следует, что принимаемое обществом решение о приобретении акций касается не конкретного акционера, а всех акционеров – владельцев акций соответствующей категории (типа), решение о приобретении которых принято. В отношении отдельного акционера такое решение принято быть не может. В то же время, если правом продать принадлежащие ему акции обществу на основании такого решения воспользовался только один акционер, это не противоречит закону и не препятствует приобретению обществом у него этих акций при условии соблюдения ограничений на приобретение акций, предусмотренных ст. 72 и ст. 73 Закона об АО.

Переход прав на акции, приобретаемые обществом у акционера, происходит в общем порядке, предусмотренном законодательством. Для внесения в реестр акционеров общества записи о переходе прав на акции регистратору предоставляется передаточное распоряжение и иные документы в соответствии с пп. 7.3 и пп.7.3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 2 октября 1997 года № 27.

С текстами документов, упомянутых в ответе эксперта, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.