Горячие документы. Федеральные. 26 ноября 2025

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

26 ноября 2025

Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом Российской Федерации 23 ноября 2025 г.)
Президент дал поручения в сферах здравоохранения и обеспечения инвалидов.
Президент поручил Правительству определить правила финансирования электронных сертификатов, используемых для приобретения техсредств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам.
В частности, нужно установить сроки перечисления средств на счета, открытые в целях использования сертификатов. Также следует рассмотреть вопрос о приближении предельной стоимости приобретаемых по сертификату средств реабилитации к розничной цене.
Регионам поручено рассмотреть вопрос об организации проживания иногородних граждан на время обследования и амбулаторного лечения в онкодиспансерах и центрах амбулаторной онкологической помощи.
Также следует рассмотреть вопрос о безусловном обеспечении бесплатного совместного нахождения с ребенком, больным сахарным диабетом 1 типа, одного из его родителей в случае госпитализации ребенка в круглосуточный стационар.
Информационное письмо Банка России от 25 ноября 2025 г. N ИН-01-43/108 "Об отмене письма Банка России от 04.09.2013 N 172-Т и Информационного письма Банка России от 13.04.2021 N ИН-01-12/23"
Отменены неактуальные письма ЦБ РФ о снижении вовлеченности банковского сектора в проведение подозрительных операций.
С 25 ноября 2025 г. отменены письма Банка России от 2013 г. о приоритетных мерах при осуществлении банковского надзора и от 2021 г. о критериях определения признаков высокой вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных безналичных и (или) наличных операций.
Эти документы были изданы для снижения вовлеченности банковского сектора в проведение подозрительных операций и определяли актуальный на тот момент инструментарий.
Указ Президента Российской Федерации 25 ноября 2025 г. N 858 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года"
Утверждена Стратегия национальной политики на период до 2036 г.
Новая Стратегия национальной политики направлена на укрепление единства и целостности страны, сохранение и защиту этнокультурной самобытности ее народов и гармонизацию межнациональных отношений. Предусмотрены развитие культуры таких отношений, защита исторической правды, традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.
К 2036 г. уровень общероссийской гражданской идентичности должен составить не менее 95%, доля россиян, положительно оценивающих отношения между представителями различных национальностей, - не менее 85%, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по национальному или языковому признаку, - не менее 90%. Результатами реализации Стратегии должны стать сплоченность народа, укрепление статуса русского языка и снижение количества конфликтов.
Указ вступает в силу с 1 января 2026 г.
Архив