Горячие документы. Федеральные. 25 сентября 2025

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

25 сентября 2025

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 сентября 2025 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 32 и пункта 3 статьи 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" в связи с жалобой граждан Беблова Александра Павловича, Бебловой Елены Геннадьевны и других"
КС обязал выплачивать дивиденды владельцам привилегированных акций.
На общем собрании владельцы обыкновенных акций проголосовали за распределение дивидендов только в свою пользу, отказав в выплате по привилегированным акциям. Решение об отказе удалось оспорить, но дивиденды взыскать не удалось. Суды указали, что недействительность решения не означает обязанности общества выплатить дивиденды, так как это прерогатива общества, а не суда.
По закону нераспределение дивидендов дает привилегированным акционерам право голоса на общих собраниях. Но это не является эффективным средством защиты их прав, если отказ в выплате дивидендов вызван не экономическими соображениями, а является нарушением императивно установленной очередности.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не соответствует Конституции РФ, так как она не защищает привилегированных акционеров при нарушении очередности в распределении дивидендов, размер которых установлен уставом. Невозможность судебного контроля над принятием решений хозяйственным обществом создает предпосылки для извлечения владельцами обыкновенных акций преимуществ из их недобросовестного поведения.
Законодателю надлежит предусмотреть дополнительные способы защиты прав привилегированных акционеров. До этих пор решения об изменении установленного в уставе размера их дивидендов исполнению не подлежат. По уже исполненным решениям привилегированные акционеры имеют право на взыскание с общества неосновательного обогащения в сумме невыплаченных дивидендов.
Дело заявителей подлежит пересмотру.
Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2025 г. N 677 "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы"
С 1 октября повысят оклады федеральным госслужащим.
С 1 октября 2025 г. на 7,6% повышаются оклады месячного денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих и дипломатических работников.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2025 г. N 1466 "О переносе выходных дней в 2026 году"
Планируем отдых на праздники в 2026 г.
В 2026 г. решено перенести лишь два выходных дня, выпадающих на новогодние каникулы:
- с субботы 3 января на пятницу 9 января;
- с воскресенья 4 января на четверг 31 декабря.
В результате работники с классической "пятидневкой" в новогодние праздники будут отдыхать 12 дней подряд - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г.
Также в 2026 г. ожидается по три дня отдыха подряд:
- с 21 по 23 февраля;
- с 7 по 9 марта;
- с 1 по 3 мая;
- с 9 по 11 мая;
- с 12 по 14 июня.
Архив