Горячие документы. Федеральные. 24 сентября 2025

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

24 сентября 2025

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2025 г. N 678 "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации"
Проиндексированы оклады руководства федеральных ведомств.
C 1 октября 2025 г. денежное вознаграждение по ряду госдолжностей повысят на 7,6%. В частности, это должности Президента и Председателя Правительства, руководящие должности в федеральных органах власти, должности в диппредставительствах.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 30 апреля 2025 г. N 43 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственного контроля (надзора) в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля (надзора) в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций-исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2025 г.
Обновлен регламент по контролю при использовании РИД военного, специального и двойного назначения, созданных за федеральный счет.
Разработан новый регламент по контролю и надзору:
- в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданных за счет федеральных ассигнований;
- в отношении сторон госконтрактов на выполнение НИОКР и технологических работ.
Предметом госконтроля является соблюдение госзаказчиками и исполнителями установленных законодательством обязательных требований. Предусмотрены плановые и внеплановые выездные проверки, контроль за выполнением предписаний, внеплановые документарные проверки. Срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. В отношении малого предприятия срок контрольного мероприятия не может превышать 50 часов в год, в отношении микропредприятия - 15 часов в год.
Новый регламент будет действовать с момента признания утратившим силу прежнего, который утвержден Минэкономразвития.
Зарегистрировано в Минюсте России 23 сентября 2025 г. Регистрационный № 83628.
Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 23 сентября 2025 г. "Вниманию участников алкогольного рынка!"
Участникам алкогольного рынка из новых регионов даны рекомендации по фиксации в ЕГАИС сведений о продукции.
Алкогольная продукция, которая приобретена до 1 января 2025 г. участниками рынка из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, сведения о фактическом наличии которой направлены в Межрегиональное управление Росалкогольтабакконтроля не позднее 31 декабря 2024 г. и информация о закупке которой не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит постановке на баланс до 31 декабря 2025 г.
C 1 января 2026 г. товары, информация о хранении которых не зафиксирована в ЕГАИС, будут находиться в незаконном обороте и подлежать изъятию.
Росалкогольтабакконтроль также рекомендует до 10 ноября 2025 г. привести остатки продукции в ЕГАИС в соответствие с фактическими. Для актуализации нужно подать заявку.
Если организация выявила у себя на складе алкогольную продукцию с цифровыми идентификаторами ЕГАИС, находящимися на балансе ЕГАИС у другой организации, то нужно незамедлительно обращаться в Росалкогольтабакконтроль и его территориальный орган с подробным описанием ситуации для дальнейшего принятия мер административного воздействия к участникам рынка, у которых числящаяся в ЕГАИС продукция фактически отсутствует.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2025 г. N 1458 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для дома и интерьера"
В России начнут маркировать товары для дома и интерьера.
С 1 октября 2025 г. по 31 августа 2026 г. в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера. Это посуда, столовые приборы, прочая кухонная и хозяйственная утварь, изделия для мытья и уборки, декор и предметы интерьера.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2025 г. N 1457 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей"
Зубные щетки, туалетная бумага и средства женской гигиены подпадут под маркировку.
С 25 сентября 2025 г. по 31 августа 2026 г. будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей.
В список в т. ч. входят мочалки, расчески, полотенца, зубные щетки, туалетная бумага, маникюрные инструменты, прокладки, тампоны и подгузники. Участники оборота товаров могут присоединиться к эксперименту добровольно, подав заявку в Минпромторг.
Архив