Новости и аналитика Аналитические статьи Общественный контроль: перспективы законодательного закрепления

Общественный контроль: перспективы законодательного закрепления

23 апреля 2014 года Госдума в первом чтении приняла внесенный Президентом РФ законопроект "Об основах общественного контроля в Российской Федерации"1 (далее – законопроект). В соответствии с документом, специально созданные негосударственные структуры будут осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих публичные полномочия (далее – органов и организаций). Прежде всего, право осуществлять такой контроль получат общественные палаты и общественные советы. Законопроект получил положительные заключения Правительства РФ и Общественной палаты РФ (далее – ОП РФ).

Стоит отметить, что на данный момент общественный контроль общественными палатами и общественными советами уже осуществляется в соответствии с нормами отдельных законодательных и подзаконных актов. Среди них, в первую очередь, Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. № 481 и ряд других. Общественные советы созданы почти при всех федеральных министерствах и ведомствах. Тем не менее, детальное правовое регулирование подобного контроля в настоящий момент отсутствует.

При этом очевидно, что большинство людей все еще слабо представляет суть и механизмы общественного контроля, зачем он нужен и как отражается на жизни рядового гражданина или организации. В связи с этим, сильно не вдаваясь в детали законопроекта (которые еще будут существенно дорабатываться ко второму чтению), попытаемся понять, зачем нужен общественный контроль и по какой схеме он в перспективе будет работать в России.


Назначение общественного контроля

Основная задача любого демократического государства – обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. При этом власть не может добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности при отсутствии обратной связи и контроля со стороны своего "работодателя" – общества. Власти, как и любому работнику, нужно четко ставить задачу, следить процессом и итогами ее деятельности. Бесконтрольная власть подвержена коррупции, работает нерационально и злоупотребляет инструментами принуждения. Общественный контроль – это как раз тот механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата.

Общественный контроль в США и западноевропейских странах представляет достаточно широкий набор инструментов, который строится, прежде всего, вокруг принципов прозрачности государственной власти и участия общества в ее работе. Они обеспечиваются путем принятия государством специальных нормативных актов о раскрытии информации, контроля со стороны граждан, некоммерческих организаций, советов, комитетов при государственных органах. Также существенную роль играют волонтерские движения, общественные инициативы, голосования, обсуждения, петиции, экспертизы, журналистские расследования. Иногда к инструментам общественного контроля в качестве его своеобразного итога относят выборы и референдумы. При этом само словосочетание "общественный контроль" на Западе практически не употребляется.

В России также существует ряд законов и подзаконных актов, содержащих инструменты общественного контроля, например:


Кто сможет осуществлять общественный контроль

На данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие общественного контроля. В законопроекте под ним понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за действиями органов и организаций, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Законопроект содержит перечень субъектов общественного контроля:

  • Общественная палата РФ;
  • общественные палаты субъектов РФ;
  • общественные палаты (советы) муниципальных образований;
  • общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при органах исполнительной власти субъектов РФ.

При этом для осуществления общественного контроля в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ, могут создаваться:

  • общественные наблюдательные комиссии (осуществляют контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания);
  • наблюдательные советы (осуществляют контроль за деятельностью государственных корпораций);
  • общественные инспекции и группы общественного контроля (работают совместно с государственными и муниципальными контролирующими органами);
  • иные организационные структуры общественного контроля.

Стоит отметить, что наблюдательные комиссии на данный момент уже работают в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Решения о создании, прекращении деятельности, о назначении членов наблюдательных комиссий принимаются Советом ОП РФ. Наблюдательные советы, общественные инспекции и прочие организационные структуры общественного контроля также, по-видимому, будут создаваться и регулироваться отдельными федеральными и региональными законами.

Граждане получат возможность участвовать в осуществлении общественного контроля в качестве общественных контролеров, общественных инспекторов и общественных экспертов, которые будут привлекаться субъектами общественного контроля. Негосударственные некоммерческие организации также вправе участвовать в осуществлении общественного контроля, а также быть организаторами таких его форм, как общественный мониторинг, общественное обсуждение.

Таким образом, несмотря на возможность участия в общественном контроле граждан, негосударственных некоммерческих организаций и специальных организационных структур, система общественного контроля замкнута на общественные палаты и общественные советы, так как только они, согласно законопроекту, являются субъектами общественного контроля. Соответственно, чтобы получить статус официальных результатов общественного контроля, материалы журналистских расследований или правозащитных некоммерческих организаций должны будут пройти через их "фильтр".
 

    МНЕНИЕ
     

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации:

    "Расследуйте, приходите в субъекты общественного контроля, которые придадут вашим расследованиям, после проверки изложенных фактов, законную фазу. Есть закон о СМИ, где есть права и обязанности. К сожалению, в позиции СМИ далеко не всегда доминируют общественные интересы, а чаще интересы самих журналистов, мнения и суждения самих журналистов, а также часто лоббистские теневые влияния. Поэтому для того, чтобы гарантировать, что эти сообщения СМИ и расследования – это есть общественный интерес, за этим стоит общественный интерес, а не интерес частный, для этого нужен специальный фильтр".



Стоит отметить, что вопрос о расширении перечня субъектов общественного контроля вызвал споры, в том числе и среди членов ОП РФ. Так, в ходе прошедших в ней слушаний в марте текущего года, ряд экспертов выступили за включение в перечень субъектов общественного контроля некоммерческих организаций. Например, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова отметила, что к общественному контролю обязательно должны быть допущены некоммерческие организации и другие общественные объединения. Аналогичную позицию высказала и председатель Комиссии ОП РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

"Тот список, который содержится в законе, даже при заявленных принципах, уж очень куцый. Что делать тем гражданам, которые, может быть, даже не самостоятельно, но объединившись в некие профильные НКО, уже ведут деятельность по защите прав граждан?", – заметила она.  

Стоит отметить, что в первой версии законопроекта, подготовленной ОП РФ совместно с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (далее – Совет), круг субъектов общественного контроля был шире – в него входили граждане и общественные организации. Также в указанной версии содержалось положение о механизмах функционирования средств электронной демократии в деятельности субъектов общественного контроля, определялись их полномочия и обязанности государственных органов и должностных лиц при взаимодействии с ними. Президиум Совета решил поддержать текущую редакцию законопроекта только в том случае, если будут восстановлены перечисленные положения.


Полномочия субъектов общественного контроля

Общественный контроль не является инструментом принуждения, с его помощью невозможно приказать власти совершать необходимые обществу действия. Однако можно обратить внимание государства на проблемы, недостатки в его работе и в какой-то мере повлиять на принимаемые решения. Общественный контроль возможен, прежде всего, тогда, когда власть этого хочет или как минимум, не препятствует работе соответствующих институтов. Тем не менее, несмотря на  "добровольность" данного института, законопроектом для субъектов общественного контроля все-таки предусмотрен ряд норм, которые не должны позволить органам и организациям уклоняться от взаимодействия с субъектами общественного контроля.

Так, субъекты общественного контроля смогут обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, прав и законных интересов негосударственных некоммерческих организаций. Также они будут вправе запрашивать у органов и организаций необходимую информацию и посещать их в случаях, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

Помимо этого, они вправе подготавливать по результатам общественного контроля итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы и организации. Последние должны будут рассмотреть его и дать обоснованный ответ в установленный законодательством срок. Также субъекты общественного контроля вправе передать итоговый документ в СМИ. Материалы, полученные в ходе общественного контроля, могут быть направлены Уполномоченному по правам человека в РФ, уполномоченным по правам человека, по правам ребенка, по правам коренных малочисленных народов в субъектах РФ и в органы прокуратуры.

Итоговый документ может быть направлен в органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые контролируют органы и организации, в отношении которых проводился общественный контроль. Они должны рассмотреть итоговый документ и направить субъектам общественного контроля обоснованные ответы. Срок ответа – не позднее 30 дней со дня его получения документа, а в случаях, не терпящих отлагательства – незамедлительно.

В свою очередь, на органы и организации планируется возложить ряд обязанностей при взаимодействии с субъектами общественного контроля. В частности, в случаях, предусмотренных федеральным или региональным законодательством – они будут обязаны учитывать содержащиеся в итоговых документах предложения, рекомендации и выводы, в том числе, при оценке эффективности подведомственных им органов и организаций, принимать меры по защите прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов негосударственных некоммерческих организаций.

Наряду с этим, некоторые формы общественного контроля (например, общественная экспертиза проектов нормативных актов) в перспективе могут стать обязательными для проведения.

"Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое "нулевое", чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества", – заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2013 года.

Стоит отметить, что на данный момент в ОП РФ уже проводятся так называемые "нулевые" чтения, в ходе которых законопроекты обсуждаются с участием заинтересованных граждан и организаций еще до рассмотрения Госдумой. По итогам такого обсуждения в нижнюю палату и заинтересованные министерства и ведомства направляются рекомендации.

Как видно из описанного выше, субъекты общественного контроля, по крайней мере в нынешней редакции законопроекта, не получат каких-то значимых полномочий. Кроме того, большинство из предоставляемых им прав не безусловны и содержат оговорки о "случаях, предусмотренных законодательством". Тем не менее, общий правовой статус субъектов общественного контроля несколько шире, чем у рядовых граждан и организаций. Кроме того, законопроектом предусматривается ответственность за воспрепятствование законной деятельности субъектов общественного контроля и его участников (конкретные составы, судя по всему, появятся в КоАП РФ).


Формы общественного контроля

Законопроект предусматривает открытый перечень форм, в которых может осуществляться общественный контроль. Обозначим те, которые прямо указаны в законе:

  • общественный мониторинг – постоянное (систематическое) или временное наблюдение за деятельностью органов и организаций;
  • общественная проверка – сбор и анализ информации, проверка фактов и обстоятельств, касающихся общественно значимой деятельности органов и организаций, а также деятельности, затрагивающей права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы негосударственных некоммерческих организаций;
  • общественная экспертиза – оценка актов, решений, документов и других материалов,  действий (бездействия) органов и организаций с использованием специалистов, привлеченных на общественных началах;
  • общественное обсуждение – публичное обсуждение общественно значимых вопросов, а также проектов решений органов и организаций с обязательным участием в таких обсуждениях уполномоченных лиц указанных органов и организаций, представителей граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются;
  • общественные (публичные) слушания – собрание граждан, организуемое субъектом общественного контроля, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, – органами и организациями для обсуждения вопросов, касающихся деятельности указанных органов и организаций и имеющих особую общественную значимость либо затрагивающих права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы негосударственных некоммерческих организаций.

 

    МНЕНИЕ
     

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации:

    "Общественная экспертиза, общественные слушания и общественный контроль позволяют на стадии принятия законов и исполнения законов и нормативных актов находить действия, противоречащие общественным интересам, в том числе интересам рядового гражданина и требовать их корректировки".
     


 

Результаты общественного контроля

Определение и обнародование результатов общественного контроля, согласно законопроекту, осуществляются путем подготовки и направления в органы и организации итогового документа, подготовленного по результатам общественного контроля. Такими документами могут быть:

  • итоговый документ общественного мониторинга;
  • акт общественной проверки;
  • заключения общественной экспертизы;
  • протокола общественного обсуждения;
  • протокола общественных (публичных) слушаний.

Ряд прав по итогам общественного контроля получают и негосударственные некоммерческие организации. На основании результатов общественного контроля они смогут:

  • направлять в органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предложения и рекомендации по совершенствованию их деятельности;
  • предложения по устранению причин и условий, способствовавших нарушению прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;
  • выдвигать общественную инициативу в соответствии с законодательством РФ;
  • оспаривать в установленном федеральным законом порядке (в том числе в судебном и (или) административном порядке) нормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов и организаций.

 

***

Вероятно, законодательное закрепление в российском законодательстве понятия общественного контроля, его целей, задач и принципов, четкого перечня его субъектов и форм сыграет положительную роль. Разрозненные на данный момент, а нередко и просто отсутствующие в нормативно-правовом поле элементы общественного контроля будут выстроены в четкую и понятную, в том числе рядовым гражданам, систему. Однако излишнее регулирование может привести и к чрезмерной стандартизации и ограничениям.

На данный момент, согласно законопроекту, общественные палаты и советы являются единственными субъектами общественного контроля, оставляя позади граждан, негосударственные некоммерческие организаций и СМИ. Подобный подход можно расценить как намерение государства контролировать сам общественный контроль, и не выпускать его за рамки заранее очерченного круга структур. С учетом того, что субъекты общественного контроля не получат каких-то серьезных полномочий, необходимость таких ограничений остается под вопросом.

При этом одни из самых важных с точки зрения соблюдения прав человека и гражданина сфер – деятельность правоохранительных органов, судебной системы, вооруженных сил, а также выборы и референдумы – из планируемой сферы действия закона выводятся. Одновременно более узко, чем, скажем, в США или Европе, понимается сам институт общественного контроля. Например, непосредственные формы общественного контроля в виде петиций и коллективных обращений граждан (в том числе, через Интернет), журналистских расследований, отношений, связанных с раскрытием органами и организациями информации, под определение общественного контроля не попадают.

 

    МНЕНИЕ
     

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации

    Иосиф Дискин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации:

    "Президент РФ внес закон и никаких сомнений в том, что его примут, нет. Ситуация изменится не в раз, это не происходит мгновенно, но в вместе с этим законом будут правки еще в десятки законов. В результате будет меняться, в том числе, КоАП РФ, который повышает ответственность чиновников за взаимодействие с системой общественного контроля. Больше гласности, больше общественной экспертизы, под общественным контролем появляется правовая основа".



Документы по теме:

Новости по теме:


1 Текст законопроекта № 471327-6 "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" размещен на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и