11 января 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 11.01.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Новое в налоговом законодательстве от 11 января

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые документы
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые документы


Аналитика

УСН: все об учете и налогообложении в 2010 году
Один из Всероссийских онлайн-семинаров, регулярно проводимых компанией "Гарант", был посвящен вопросам, возникающим у применяющих УСН организаций. На мероприятии выступала Ольга Анатольевна Шаркаева, к. э. н., аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.
В настоящее время все большее количество компаний применяет УСН. Это связано с простотой расчета этого налога, с увеличением с этого года предела выручки для получения права на использование этого спецрежима и возможностью не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Однако при применении его на практике возникает масса вопросов. Некоторые из них лектор осветила в ходе мероприятия.
Читать дальше...


Налоговый календарь 

17 января

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:
- плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за декабрь 2010 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:
- плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за декабрь 2010 г.;
- плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов, за 2010 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:
- плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за декабрь 2010 г.

Налог на доходы физических лиц:
- индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают на основании налогового уведомления авансовый платеж по налогу за октябрь-декабрь 2010 г.

20 января

НДС:
- налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговую декларацию и уплачивают 1/3 суммы налога за IV квартал 2010 г.;
- лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, уплачивают налог и представляют налоговую декларацию за IV квартал 2010 г.

Сведения о среднесписочной численности работников:
- налогоплательщики представляют сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Плата за загрязнение окружающей среды:
- природопользователи вносят плату и представляют расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2010 г.

Косвенные налоги:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налоги по товарам, принятым на учет в декабре 2010 г.

Декларирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
- организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларации об объеме их производства и оборота за IV квартал 2010 г.

Налог на игорный бизнес:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за декабрь 2010 г.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов:
- налогоплательщики уплачивают регулярный взнос

Водный налог:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за IV квартал 2010 г.

Упрощенное налоговое декларирование:
- налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2010 г.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию за IV квартал 2010 г.

Лесные подати:
- лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины, представляют справку о стоимости переданных лесных ресурсов или иной продукции, выполненных работ и услуг в счет уплаты лесных податей за декабрь 2010 г.;
- владельцы лесного фонда представляют отчет о количестве древесины, разрешенной лесопользователям к заготовке, платежах за древесину, о суммах неустоек и ущерба за лесонарушения за истекший период текущего года по состоянию на 15 января 2011 г. включительно. 

Все события календаря


Налоговое обозрение

Как получить отсрочку по уплате налогов
Установлен новый порядок изменения налоговыми органами срока уплаты налогов и сборов. Речь идет о предоставлении рассрочки, отсрочки, инвестиционного налогового кредита. Допускается изменение срока уплаты пени и штрафа.
Приведены перечень и рекомендуемые образцы документов, подаваемых заявителем. В их числе – обязательство о соблюдении на период изменения срока уплаты условий предоставления отсрочки (рассрочки, кредита). Для получения инвестиционного налогового кредита помимо прочего необходим бизнес-план инвестпроекта (кроме случаев выполнения гособоронзаказа либо особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона). В некоторых ситуациях требуется поручительство или залог. Регламентирован порядок их оформления.
Документы подаются в уполномоченный орган в месячный срок со дня их подписания. Решение об изменении срока уплаты принимается в течение 30 рабочих дней. По просьбе заявителя на период рассмотрения документов уплата задолженности может быть временно приостановлена.
ФНС России предоставляет отсрочку (рассрочку) по федеральным налогам и сборам (пени и штрафам) сроком до 1 года, а также инвестиционный налоговый кредит по ним (кроме налога на прибыль по ставке для зачисления в региональные бюджеты). Сроки уплаты федеральных налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в региональные и местные бюджеты, согласовываются с соответствующими финансовыми органами. Обращаться в ФНС России следует через ее территориальные управления. Сроки уплаты региональных и местных налогов изменяются территориальными управлениями ФНС России по согласованию с финансовыми органами субъектов Федерации и муниципальных образований. При этом отсрочка (рассрочка) предоставляется на срок не более одного года.
Решение об изменении срока уплаты гражданами НДФЛ принимается налоговыми инспекциями по месту их жительства.

Читать дальше...


Профессиональный разговор

Какой вид налогообложения?
Предприятие ИП закупает живой скот, производит забой и продаёт мясо в розничных точках, также принадлежащих данному ИП. Розница - ЕНВД (по площади попадаем). А вот что касается забоя и разделки туш... Не возникает ли базы по НДС (а может и не только)?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 11.01.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 января в Москве состоится Круглый стол "Правовой статус государственных корпораций как юридических лиц публичного права". На мероприятии будут обсуждаться итоги организованного в рамках Лаборатории конституционной экономики первого межотраслевого исследования правового статуса российской госкорпорации.
Подробнее

25 февраля в Москве пройдет Зимняя сессия Академии консалтинга "Юрист. Решения успеха" - проект журнала "Юридический бизнес" и НОУ "Школа бизнеса "ТОП-Консалтинг". Приглашаем юридических консультантов предприятий, владельцев, партнеров, руководителей юридических фирм, лидеров коллективных адвокатских практик, специалистов по праву и юридической практике.
Подробнее

14 - 19 февраля 2011 года состоится III Межбанковская конференция "Информационная безопасность банков" в Республике Башкортостан, ДЦ "Юбилейный". Формат конференции: пленарные заседания по вопросам обеспечения информационной безопасности организации.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU