13 июля 2012

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 13.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 июля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 4 июля 2012 г. N 35 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 июня 2001 года N 25 "О развитии образования в городе Москве" и Закон города Москвы от 10 марта 2004 года N 14 "Об общем образовании в городе Москве"
    Внесены изменения в законы города об образовании.
    Изменения направлены на включение в образовательную систему города муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в округах Троицк и Щербинка.
    Устанавливаются единые правовые основы регулирования в сфере образовательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, определяются полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.
    В частности, органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования меры социальной поддержки и социальной помощи для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений. Установлено, что орган местного самоуправления определяет порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 июля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 9 июля 2012 г. N 319-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП"
    На присоединенных к Москве территориях запрещена торговля алкоголем с 9 вечера до 11 утра.
    Также установлено, что организации, торгующие алкоголем в розницу только на территории поселений, смогут получить лицензию на розничную продажу алкоголя, только если их оплаченный уставный капитал составляет не менее 300 тыс. руб. Исключение - поселения Московский, Киевский, Кокошкино, городские округа Троицк, Щербинка, для которых применяется общее ограничение - оплаченный уставный капитал должен составлять не менее 1 млн. руб.
    Из перечня дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкоголя исключается требование, согласно которому организации, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, должны иметь стационарные и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м и ККТ.
    Утверждены дополнительные ограничения условий мест розничной продажи алкогольной продукции на территории поселений Московский, Киевский, Кокошкино, городских округов Троицкий, Щербинка. Так, розничная торговля алкоголем запрещается на расстоянии до 50 метров от культовых зданий и сооружений, вокзалов, аэропортов, оптовых и розничных рынков, объектов военного назначения, спортивных объектов. Кроме того, розничная продажа алкоголя запрещена на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных, медицинских организаций.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 27 июня 2012 г. N 33 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы"
    Избирательный кодекс Москвы: изменения.
    Изменениями определяется порядок проведения выборов Мэра Москвы.
    В частности, приведены требования к кандидату на должность Мэра, установлено, что кандидат может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением, кроме того, возможно самовыдвижение. Определен перечень документов, представляемых кандидатом на должность Мэра в Городскую избирательную комиссию.
    Изменяется число депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам и по городскому избирательному округу. Численность депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округа, установлена в количестве 22 депутатов, по городскому избирательному округу - 23.
    Проходной барьер для избирательных объединений на выборах депутатов Московской городской Думы снижен с 7 до 5%, скорректирован перечень документов, представляемых в избирательную комиссию при выдвижении избирательным объединением городского списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным избирательным округам.
    Количество подписей, необходимое для регистрации, для кандидата на должность Мэра составляет 1% от числа избирателей города, для кандидата в депутаты Мосгордумы, выдвинутого по одномандатному избирательному округу - 0,5%. Регистрация кандидатов, городских (муниципальных) списков, выдвинутых политическими партиями, осуществляется без сбора подписей. Вводится положение, согласно которому кандидат, включенный в городской (муниципальный) список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, вправе участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз.
    Вносится ряд других изменений, приводящих положения Избирательного кодекса в соответствие с нормами федерального законодательства.
     
  • Закон г. Москвы от 27 июня 2012 г. N 31 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве"
    Определены полномочия органов местного самоуправления городских округов и поселений в области землепользования.
    К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и поселений в области землепользования отнесены вопросы управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности; изъятия земельных участков для муниципальных нужд; резервирования земель для муниципальных нужд; осуществления муниципального земельного контроля; расчета цены земельных участков, отчуждаемых из муниципальной собственности, и др.
    Закон вступает в силу с 1 июля 2012 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 июля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"
    Определен порядок осуществления контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
    Определены сроки и последовательность административных процедур по исполнению государственной функции по контролю в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
    Государственная функция осуществляется Комитетом по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.
    Определены права и обязанности должностных лиц Комитета при исполнении государственной функции. Исполнение государственной функции осуществляется непрерывно в соответствии с графиком работы. Срок исполнения административной процедуры анализа ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства не должен превышать 45 рабочих дней; срок исполнения процедуры рассмотрения проектной декларации - 60 рабочих дней; срок проведения проверок не может быть дольше 20 рабочих дней, срок проверки может быть продлен.
    При выявлении нарушений законодательства в области долевого строительства может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений, либо могут быть применены меры административной ответственности.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 302-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. N 571-ПП и от 29 сентября 2009 г. N 1030-ПП"
    Тарифы на коммунальные услуги, утвержденные Правительством Москвы, не применяются для расчетов с населением территорий, присоединенных к городу.
    Установлено, что тарифы на коммунальные услуги, а также ставки и цены на жилищные услуги для расчетов с населением, утвержденные Правительством Москвы на 2012 год применяются для расчетов с населением, проживающим в границах территории города по состоянию на 30 июня 2012 г.
    Кроме того, гражданам, зарегистрированным в жилых помещениях, расположенных в границах территории города по состоянию на 30 июня 2012 г., и имеющим на присоединенных с 1 июля 2012 г. к городу территориях жилой дом (часть жилого дома), предоставлено право до 1 января 2012 г. оплачивать услуги по содержанию и ремонту жилья по ценам за содержание и ремонт жилья за площадь, занимаемую в пределах установленных норм. В случае, если в собственности граждан находится несколько домов (частей домов) на присоединенной территории, оплата услуг по содержанию и ремонту жилья осуществляется по ценам за содержание и ремонт жилья за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 12.07.2012

Организация производит керамические изделия. В результате порчи произошла уценка готовой продукции. Впоследствии планируется реализовать уцененную продукцию через собственный торговый дом (магазин). Торговый дом не является обособленным структурным подразделением организации (находится при заводе). Резерв под обесценение (снижение стоимости) ТМЦ в организации не создавался. Как оприходовать излишки готовой продукции, образовавшиеся в результате уценки?
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01), п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания), готовая продукция является частью материально-производственных...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


УК РФ: поправки о конфискации имущества

Истекают сроки уплаты страховых взносов и ряда налогов

С 1 июля вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

17-18 июля 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает Вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора" Подробнее

17-18 июля 2012 года в Москве центр консалтинга и бизнес-образования "New Line Business" при поддержке Ассоциации "Рекламная Федерация Регионов" проводит новый тренинг Техники продаж. Психологическая матрица влияния" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU