24 июня 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 24.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 июня 2011


  • Распоряжение Правительства Москвы от 16 июня 2011 г. N 470-РП "Об утверждении плана мероприятий по ликвидации на территории города Москвы незаконных объектов наружной рекламы и информации"
    Создана Межведомственная комиссия по координации работы по пресечению незаконного размещения объектов наружной рекламы и информации на территории города. Комиссия разрабатывает мероприятия по ликвидации незаконных объектов наружной рекламы и информации, координирует взаимодействие органов исполнительной власти и организаций по демонтажу объектов, на которые разрешение не получено или признано недействительным или аннулировано. Кроме того, Комиссия готовит предложений по разработке правовых актов регулирующих отношения в области наружной рекламы.
    Утвержден План мероприятий по ликвидации на территории столицы незаконных объектов наружной рекламы и информации. На первом этапе предусмотрена инвентаризация объектов наружной рекламы и информации в пределах Садового кольца (включая Садовое кольцо), на втором — в пределах третьего транспортного кольца (включая ТТК), на третьем — в пределах МКАД (включая МКАД), на четвертом этапе — за пределами МКАД. На каждом этапе по итогам инвентаризации проводится заседание Комиссии, решения которой должны быть реализованы. До 31 января 2012 г. готовится отчет по результатам деятельности Межведомственной комиссии в 2011 г.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 г. N 276-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве при изменении цели предоставления земельного участка, если такие изменения предусматривают проектирование и строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства"
    Установлено, что при принятии решения об изменении целей предоставления земельного участка, предусматривающих его арендатором проектирование и реконструкцию объектов капитального строительства, срок действия договора аренды участка составляет 6 лет. Иной срок может быть определен решением Градостроительно-земельной комиссии.
    Арендная плата за первый год после изменения целей предоставления участка равна сумме ставок арендной платы за землю в Москве и платы за первый год аренды после изменения целей предоставления участка для строительства (реконструкции). Её нужно уплатить в течение 30 дней с даты государственной регистрации изменений в договоре аренды. В последние два года срока действия договора размер арендной платы устанавливается в двойном размере.
    Если строящиеся (реконструируемые) объекты влияют на развитие городской инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, то решением Градостроительно-земельной комиссии арендная плата за первый год рассчитывается в сумме арендной платы за землю в Москве и арендной платы, установленной на основании рыночной стоимости земельного участка. Определен перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, для которых арендная плата за первый год после изменения цели предоставления для осуществления строительства (реконструкции) не изменяется.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 июня 2011


  • Закон города Москвы от 1 июня 2011 г. № 23 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях совершенствования правотворческой деятельности"
    Внесены изменения в законы города, регламентирующие правотворческую деятельность. Уточняются норма, устанавливающая предмет регулирования законов. В частности установлено, что законами утверждаются правила землепользования и застройки города, нормы и правила градостроительного проектирования.
    Проекты постановлений Мосгордумы, предусматривающие внесение проектов федеральных законов в Госдуму в порядке законодательной инициативы по вопросам формирования, исполнения и изменения бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах, изменения финансовых обязательства субъекта РФ, рассматриваются Мосгордумой по представлению Мэра или при наличии его заключения.
    Скорректирован перечень документов, прилагаемых к проекту закона, а также норма, определяющая основные этапы законодательной работы. Вводятся нормы, устанавливающие порядок предварительного обсуждения проекта закона и проекта постановления Мосгордумы, порядок подписания и обнародования Мэром закона, отклонения Мэром закона города.
    Установлено, что приказы и распоряжения органов исполнительной власти вправе подписывать не только их руководитель, но и иные уполномоченные должностные лица данного органа.
    Изменениями установлено, что указы Мэра и постановления Правительства Москвы вступают в силу со дня их подписания (ранее - со дня их официального опубликования). Исключение составляют нормативные акты, предусматривающие иной порядок вступления в силу, а также нормативные акты, вступающие в силу со дня их опубликования, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Нормативные акты по вопросам защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования.
     
  • Закон города Москвы от 1 июня 2011 г. № 22 "О внесении поправок в статьи 9, 36, 39, 40, 41, 43, 46, 48, 53, 61 и 66 Устава города Москвы"
    Устав города приводится в соответствие с действующим законодательством. В частности скорректирована формулировка нормы, запрещающей применение неопубликованных нормативных правовых актов города, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.
    В связи с вступлением в силу Федерального закона, регламентирующего деятельность полиции, новой редакции излагаются норма, определяющая правовые основы деятельности полиции в городе.
    Уточняются понятия "референдум города Москвы" и "местный референдум" с учетом формулировок, закрепленных в действующем законодательстве.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 июня 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 июня 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 г. N 269-ПП "О мерах поэтапной реализации постановления Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП"
    Установлено, что разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети, выданные в соответствии со временными схемами их размещения на 1 полугодие 2011 г., будут действительны до 1 ноября 2011 г. для передвижных сооружений по реализации цветов, овощей, фруктов, мороженого, прохладительных напитков. Для других нестационарных торговых объектов, вошедших в схему размещения нестационарных торговых объектов со 2 полугодия 2011 г., разрешения действительны до определения победителя открытого аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, но не позднее чем до 30 сентября 2011 г.
    Разрешения, выданные для размещения других нестационарных торговых объектов, не вошедших в схему размещения нестационарных торговых объектов со 2 полугодия 2011 г., действуют до 30 сентября 2011 г.
    Разрешение на размещение объекта для реализации печатной продукции в месте может быть переоформлено на договор на размещение объекта по начальной цене аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.
     
  • Указ Мэра Москвы от 15 июня 2011 г. N 45-УМ "Об утверждении Порядка транспортного обслуживания, обеспечиваемого в связи с исполнением должностных обязанностей государственными гражданскими служащими города Москвы, выплаты им компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием"
    Гражданские служащие имеют право на транспортное обслуживание, связанное с исполнением ими должностных обязанностей, а также на выплату им компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием. Перечень должностей, при замещении которых предоставляется служебный транспорт или выплачивается компенсация, утверждается правовым актом государственного органа. Руководитель государственного органа утверждает порядок предоставления служебного транспорта. Запрещено использование служебного транспорта для личных целей.
    Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях выплачивается гражданским служащим, использующим личный транспорт в служебных целях, если их деятельность связана с разъездами (в соответствии с их должностными регламентами), и они не обеспечиваются транспортным обслуживанием. Размер компенсации определяется госорганом в зависимости от технических параметров личного транспорта и интенсивности его использования. Для получения компенсации необходимо представить заявление, копию ПТС, копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения, документы, подтверждающие понесенные затраты.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 16 июня 2011 г. N 272-ПП "Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы"
    На Комитет государственного строительного надзора возложены полномочия по разработке правовых актов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности. Комитет принимает решения о выдаче или отказе в выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, о выдаче или об отказе в выдаче заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации и т.д.
    Кроме того, Комитет осуществляет государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства на территории столицы.
    Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 июня 2011



Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Госзакупки от 24.06.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

29 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает Вас принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года:  "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

4 - 5 июля в Москве состоится III Всероссийский практический семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в жилищном и коммунальном хозяйстве". Мероприятие организовано ГК "Открытый Диалог" при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.
Подробнее

14 июля в Центральном доме предпринимателя (Москва) Институт повышения квалификации и аттестации "Эксперт" и Ростехнадзор проводят первую всероссийскую научно-практическую конференцию "Ростехнадзор: от первого лица".
Подробнее

29 - 30 сентября в Москве состоится Всероссийский практический семинар "Реформа жилищного и коммунального хозяйства: тарифное регулирование отрасли".
Подробнее

В городах России проходит Международный фестиваль "Электронное будущее - 2011!". Миссия фестиваля - оказание практического содействия развитию информационного общества в регионах РФ и странах ближнего зарубежья. Организатор - Российское Агентство развития информационного общества.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU