22 апреля 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 22.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 апреля 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 130-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2010 г. N 131-ПП"
    На один год сокращен срок реализации Комплексной программы обеспечения продовольственной безопасности города Москвы.
    Функции государственного заказчика Комплексной программы с 2011 г. передаются Департаменту торговли и услуг. Кроме того, ему передается право корректировать объемы финансирования по направлениям мероприятий программы в пределах бюджетных ассигнований не более 10% от объема ассигнований на соответствующий год.
    Соответствующие изменения внесены в Комплексную программу обеспечения продовольственной безопасности города Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 118-ПП "О мерах по устранению пересечений границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами земельных участков улично-дорожной сети города Москвы"
    В городе планируется устранение пересечения границ земельных участков, ранее учтенных в государственном кадастре недвижимости, с границами земельных участков улично-дорожной сети города.
    Установлено, что в этих целях уменьшаются границы участков улично-дорожной сети. Для выполнения указанных работ Департамент земельных ресурсов будет передавать в орган государственного кадастрового учета необходимые сведения. Они передаются в следующих случаях: наличие зарегистрированного права собственности на земельный участок; наличие на земельном участке недвижимости, на которую зарегистрировано право собственности; максимальное расстояние между границами земельного участка и границами участка улично-дорожной сети – менее 2 метров; земельный участок предназначен для использования в рамках городских программ.
    Если уменьшение участка улично-дорожной сети повлечет ухудшение транспортной ситуации, вопрос об устранении пересечения границ должен рассматриваться Градостроительно-земельной комиссией.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 апреля 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 123-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте города Москвы по конкурентной политике"
    На Департамент города Москвы по конкурентной политике возложены полномочия по разработке правовых актов в области защиты конкуренции, организации и проведения торгов, формирования и реализации конкурентной политики города, размещения заказов для нужд заказчиков, организации и проведения иных публичных торгов и т.д.
    Кроме того, Департамент принимает решения о развитии системы единых торговых площадок, о создании Городской конкурсной (аукционной) комиссии, о предоставлении сведений по вопросам размещения заказов для нужд заказчиков и проведения торгов, согласовывает конкурсную документацию (документацию об аукционе) и др.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 119-ПП "О предоставлении земельных участков для целей строительства в городе Москве с проведением процедуры торгов"
    Установлено, что земельные участки предоставляются для целей строительства в аренду с проведением процедуры торгов, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Торги проводятся в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для целей строительства на Единой торговой площадке Правительства Москвы.
    Решение о проведении аукционов принимается Градостроительно-земельной комиссией города. В качестве критерия определения победителя аукциона предусматривается размер платы за право на заключение договора аренды либо размер арендой платы за земельный участок. Организатор аукционов - Департамент г. Москвы по конкурентной политике.
    На Департамент земельных ресурсов возложены функции по принятию правовых актов о проведении аукциона в соответствии с решениями Градостроительно-земельной комиссии, по определению начального размера арендной платы за земельные участки (начальной цены права на заключение договора аренды), по заключению договора аренды земельных участков по результатам аукционов и т.д.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 апреля 2011


  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 132-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 727-ПП"
    Скорректировано Положение о порядке содействия самозанятости безработных и иных категорий граждан и предоставления из бюджета города Москвы субсидий безработным гражданам.
    Отменяется привязка к МРОТ максимального размера субсидии. Теперь это 327 тыс. руб. До 16 лет уменьшен возраст, с которого гражданин может обратиться за субсидией (ранее - 18 лет). Для ее получения теперь также требуется предъявить решение финансовой комиссии Департамента труда и занятости о выделении субсидии.
    Изменениями установлено, что свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, выписка из них и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе теперь представляются после заключения договора о предоставлении субсидии.
    Предусмотрено, что в отчете, который должны составить получатели субсидии, указываются количество созданных рабочих мест, численность трудоустроенных граждан, уровень заработной платы по каждому трудоустроенному гражданину, а также суммы перечисленных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2011 г. N 126-ПП "О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году"
    Утвержден Порядок предоставления из бюджета города субсидий на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2011 г.
    Субсидии на указанные цели предоставляются Департаментом капитального ремонта товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам, а также управляющим организациям. Субсидия предоставляется в случае, если многоквартирный дом не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Определены условия предоставления субсидии, а также установлены нормативы предельных затрат на ремонт общего имущества.
    Предельный размер субсидии определяется Департаментом капитального ремонта в соответствии со специальной методикой.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. N 114-ПП "О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы"
    Утверждена Программа модернизации здравоохранения г. Москвы на 2011-2012 гг. За реализацию предусмотренных в ней мероприятий отвечает Департамент здравоохранения. Создана рабочая группа по реализации Программы.
    Определен порядок расходования и доведения до получателей финансовых средств на осуществление мероприятий Программы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 апреля 2011



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 апреля 2011


  • Закон г. Москвы от 6 апреля 2011 г. N 12 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 4 апреля 2007 года N 10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований"
    Скорректирован Закон, касающийся правил проведения публичных мероприятий в Москве. Понятие "публичное мероприятие" дополнено уточнением, согласно которому оно может проводиться, в том числе, с использованием транспортных средств. Установлено, что к публичным мероприятиям не относятся массовые праздничные, культурно-просветительные, театрально-зрелищные, спортивные, рекламные и иные мероприятия, не связанные с реализацией права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.
    Закреплены понятия "объекты транспортной инфраструктуры" и "транспорт общего пользования".
    Уточняются срок подачи уведомления о пикетировании и содержание уведомления о проведении публичного мероприятия.
    Закон дополняется нормой, касающейся использования транспорта при проведении публичных мероприятий. Уточнено, как при этом обеспечиваются права граждан, транспортная безопасность и безопасность дорожного движения.
    Кроме того, Закон дополняется нормами, устанавливающими требования к предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия. Закон вступает в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бюджетный учет от 22.04.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26 апреля в Москве пройдет V Всероссийский съезд адвокатов - высший орган Федеральной палаты адвокатов.
Подробнее

27 апреля в Москве состоится II Церемония награждения Высшей национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности.
Подробнее

19 - 20 мая в Москве состоится практический семинар "Работа банка с залоговым имуществом: оценка, оформление, анализ рисков и практика взыскания". Организатор: Учебный центр ИД "Регламент-Медиа".
Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU