20 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 20.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Горячие московские документы

Распоряжение Правительства Москвы от 12 марта 2024 г. N 164-РП "О внесении изменения в распоряжение Правительства Москвы от 16 августа 2011 г. N 628-РП"
О государственных бюджетных учреждениях города Москвы в сфере дорожной деятельности.
Уточняется, что одной из основных целей работы бюджетных учреждений является осуществление деятельности по использованию и содержанию особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве, природных и озелененных территорий, использование и содержание которых обеспечивают префектуры административных округов города Москвы, включая размещение в границах таких территорий объектов, не являющихся объектами капитального строительства, нестационарных торговых объектов, а также выдачу разрешений на въезд на указанные особо охраняемые природные территории регионального значения в городе Москве.

Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2024 г. N 438-ПП "О цифровом мастер-планировании территории города Москвы"
Об устойчивом и сбалансированном социально-экономическом и градостроительном развитии территории города Москвы.
Утверждено Положение о цифровом мастер-планировании территории города Москвы, которое определяет основные цели и задачи цифрового мастер-планирования территории, состав необходимых для этого сведений, а также устанавливает порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении цифрового мастер-планирования территории и порядок применения полученных результатов в целях развития городской инфраструктуры.
Цифровое мастер-планирование территории города Москвы представляет собой процесс сбора, анализа, подготовки и обработки информации, необходимой для принятия решений, направленных на развитие городской инфраструктуры.
Также разработан План мероприятий по реализации цифрового мастер-планирования территории города Москвы.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

ИТ-организация занимается разработкой и созданием программ. Далее реализует покупателям доступ к этим программам. Ранее организация учитывала программы как НМА. В связи с переходом на ФСБУ 14/2022 как нужно учитывать с 2024 года эти программы?
Организация, как и ранее, учитывает такие программы в составе НМА. На начало года организация по программам, которые на 31.12.2023 учитывались как НМА, должна определить оставшийся СПИ и установить, есть ли по какой либо программе ликвидационная стоимость. Если ликвидационную стоимость определить нельзя,...

Налоги и налогообложение

Физическое лицо превысило предел дохода как самозанятый и через некоторое время после этого зарегистрировалось как ИП на УСН. В промежутке между утратой права на НПД и регистрацией в качестве ИП оно получало доход. Можно ли облагать этот доход в рамках УСН, или он должен облагаться НДФЛ?
Вывод верен. Он подтверждается письмом Минфина России от 15.05.2020 N 03-11-11/40044. В нем указано, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного...

Гражданское право

Пререрасчет платы за услуги интернет-провайдера при отсутствии доступа в Интернет по вине провайдера
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором...

Трудовое право

Каковы действия работодателя в случае, если в сведениях о трудовой деятельности работника нет записи об увольнении с прежнего места работы?
Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. Согласно разъяснениям Роструда при отсутствии трудовой книжки...

Малый бизнес

Действия заказчика при предоставлении обеспечения заявки в виде независимой гарантии сроком действия менее одного месяца
Действительно, срок действия независимой гарантии должен составлять не менее месяца с даты окончания срока подачи заявок (ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

21-22 марта 2024 г., Национальная бизнес-премия и конференция WOWBIZ 2024. Подробнее.

21 марта 2024 г. 19-й Форум директоров по закупкам. Подробнее.

27 марта  2024 г., 29-я конференция "Информационные технологии в страховании". Подробнее.

1-19 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации «Авторский курс С.В. Сарбаша "Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств". Подробнее.

4-5 апреля 2024 г., Форум "Интеллектуальная собственность 2024". Подробнее.

22-23 апреля 2024 г., IX международная премия по управлению персоналом WOW!HR 2024. Подробнее.

21-22 мая 2024 г., Мультиформатная конференция "МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.