11 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 11.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Горячие московские документы

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 1 марта 2024 г. N 183 "О проведении конкурса "Проектная активация 2.0" в рамках ежегодного Московского фестиваля "Формула жизни"
Утверждено Положение о проведении конкурса "Проектная активация 2.0" в городе Москве.
Организатор Конкурса - Департамент здравоохранения города Москвы.
Цель Конкурса - популяризация проектного управления и развитие навыков применения инструментов управления проектами и культуры взаимодействия внутри организаций, учреждений и предприятий государственной системы здравоохранения города Москвы.
Задачи Конкурса:
- сбор проектных инициатив и разработка перспективных предложений по улучшению процессов в организациях;
- анализ уровня развития проектной культуры организаций и определение потенциальных площадок для пилотирования проектных инициатив;
- повышение вовлеченности работников в проектную деятельность организаций; - развитие культуры командного взаимодействия в организациях;
- развитие коммуникационной площадки для обмена опытом между работниками организаций и распространения лучших практик по вопросам совершенствования государственной системы здравоохранения города Москвы в целом.
В Конкурсе могут принимать участие работники организаций независимо от их специальности, уровня профессионального образования, занимаемой должности и стажа работы.

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 4 марта 2024 г. N 190 "Об утверждении порядка проведения демонстрационного экзамена по образовательным программам среднего профессионального образования"
О правилах организации и проведения демонстрационного экзамена в государственных образовательных организациях города Москвы.
Цель проведения Демонстрационного экзамена - содействие развитию профессионального образования в городе Москве.
Задачи проведения Демонстрационного экзамена - определение уровня освоения выпускниками и студентами материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков путем проведения независимой экспертной оценки выполненных участниками практических заданий в условиях реальных или смоделированных производственных процессов.
За организацию Демонстрационного экзамена отвечает Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы "Московский центр развития профессионального образования".
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 года.

Решение Московской городской избирательной комиссии от 29 февраля 2024 г. N 77/4 "О применении средств видеонаблюдения, видеорегистрации (видеофиксации) при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, на территории города Москвы"
Об обеспечении открытости в деятельности избирательных комиссий города Москвы на выборах Президента России.
Определен перечень избирательных участков на территории города Москвы, в помещениях для голосования которых при проведении выборов Президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года, будут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Поставщик осуществил доставку организации через транспортную организацию (ООО "Деловые Линии"). Поставщик транспортные расходы перевыставляет. Так как поставщик выставляет организации транспортные услуги отдельной строкой, бухгалтер требует подтверждение перевозки груза, а именно транспортную накладную. ООО "Деловые Линии" транспортную накладную не выписывает. Поставщик тоже не понимает, как выписать транспортную накладную без данных по перевозчику, а именно данных водителя. Какой документ может являться подтверждением перевозки в рассматриваемой ситуации?
Подтверждением перевозки со стороны экспедитора будут являться следующие документы, которые перевозчик должен предоставить организации: - договор между перевозчиком и экспедитором; - поручение экспедитору; - экспедиторская расписка; - счет-фактура и акт оказанных услуг (либо универсальный передаточный...

Налоги и налогообложение

НДФЛ со стоимости обратного билета, если работник остался в месте проведения командировки на выходные
У сотрудника не возникает экономическая выгода в размере стоимости обратного билета, подлежащая обложению НДФЛ. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной...

Гражданское право

Возможность увеличения размера арендной платы
При описанных обстоятельствах изменение размера арендной платы возможно только по соглашению сторон. Оснований для изменения такого условия в одностороннем порядке арендодателем либо по требованию арендодателя судом мы не видим. Обоснование позиции: Прежде всего напомним, что такие направления деятельности,...

Трудовое право

Можно ли временно передать трудовые книжки работников в другую организацию?
Трудовым законодательством установлен ряд требований, связанных с ведением работодателями трудовых книжек работников. В соответствии с частью третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого...

Малый бизнес

Применение ограничений и условий допуска иностранной продукции при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по Закону N 44-ФЗ
Указанные в вопросе товары могут быть объединены в рамках предмета одного контракта. Формального запрета на заключение заказчиком контрактов, указанных в вопросе, Закон N 44-ФЗ не содержит. Обоснование вывода: В соответствии с положениями ч. 3, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Конференция "Банкротство-2024". Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

20-22 марта 2024 г., курс "Управление B2B-продажами". Подробнее.

21 марта 2024 г., Global Tech Forum | Цифровые решения и сервисы для бизнеса. Подробнее.

21 марта 2024 г., III-й ежегодный Форум Финансовых Директоров. Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

26 марта 2024 г., XI Федеральный форум по цифровизации городской среды Smart City & Region. Подробнее.

28 марта 2024 г., Форум DATA&AI 2024. Подробнее.

28-30 марта 2024 г., курс "PR в IT". Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

22-23 апреля 2024 г., IX международная премия по управлению персоналом WOW!HR 2024. Подробнее.

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

23 мая 2024 г., Форум СнабТех'24 Академии Isource. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.