14 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 14.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 23 октября 2020 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичные учетные документы в бухгалтерском и налоговом учете в 2020- 2021г.г. Переход на электронные форматы. Новый ФСБУ по документам и документообороту. Как доказывают налоговые органы формальный и фиктивный документооборот"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Транспортное средство приобретено в 2015 году. В этом же году расходы на приобретение были учтены в налоговом учете. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить списание непригодного к использованию транспортного средства, учитываемого в качестве основных средств, в организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"? Каков порядок утилизации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете ОС списывается с учета в момент вывода его из эксплуатации, несмотря на то, что утилизация актива еще не проведена и транспортное средство (ТС) не снято с учета в ГИБДД. Для снятия с учета в ГИБДД требуется акт об утилизации...

Налоги и налогообложение

Компания является патентообладателем на изобретение состава и способа его применения. Авторами является группа физических лиц. Дата начала отсчета срока действия патента - 26.11.2012, дата публикации заявки в приоритете - 10.06.2014. Компания заключила два лицензионных договора за вознаграждение с юридическими лицами на использование изобретения - от 30.06.2017 и от 30.11.2017. Первые работы (физически) с использованием патента лицензиаты начали выполнять с июля 2018 г. и февраля 2018 г. соответственно, а доходы лицензиар получил только в сентябре 2018 г. и апреле 2018 г. Вознаграждение (роялти) выплачивается лицензиару в фиксированном проценте от стоимости ежеквартально фактически выполненных операций с использованием лицензии на патент. В свою очередь, лицензиар выплачивает авторам на тех же условиях, но свой фиксированный процент. С 01.01.2018 такие выплаты физическим лицам в соответствии со ст. 421 п. 8 НК РФ (пп. 7 п. 1 ст. 1225 ГК РФ) признаются объектом обложения страховыми взносами с уменьшением их на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если расходы, указанные в п. 8, не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах: ... 9) на... изобретения... (процент суммы дохода, полученного за первые два года использования) - 30%. Исключительное право изначально на юридическом лице - лицензиаре. Вознаграждение физические лица (как работники, так и не работники) получают на основании договора об уступке права на получение патента, где оно обозначено как вознаграждение авторам. С какой даты необходимо вести отсчет этих двух лет: с даты начала отсчета срока действия патента, с даты приоритета, с даты лицензионного договора, с даты фактического начала осуществления способа, в котором используется изобретение, в том числе путем применения этого способа (ст. 1358 ГК РФ), с даты получения дохода или какой-то иной?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Два года возможно отсчитывать от даты, когда начислены первые выплаты физическим лицам в связи с использованием изобретения. Обоснование позиции: В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются...

Тест

При соблюдении каких условий вкладчик может получить страховое возмещение в размере до 10 млн руб. в связи с отзывом у банка лицензии?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.