9 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2024 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности пункта 6 статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобами публичного акционерного общества "Сбербанк России" и общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг"
КС определил баланс интересов налогового органа и залоговых кредиторов в банкротстве.
В делах о банкротстве суды определили очередность уплаты текущей задолженности по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам за счет сдачи в аренду предметов залога или их реализации до расчетов с залоговыми кредиторами. Залогодержатели посчитали, что нарушено их приоритетное право получить удовлетворение за счет заложенного имущества.
Конституционный Суд РФ установил, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции.
В законе закреплено право залогодержателя получить средства за реализацию залогового имущества раньше других кредиторов. Эти гарантии способствуют привлечению инвестиций в экономику и ее развитию в целом. Однако за счет этих же средств, а не прочего имущества банкрота должны быть покрыты и расходы на содержание предмета залога и реализацию его на торгах. Эти издержки недопустимо перекладывать на незалоговых кредиторов. КС счел такие ограничения разумными и справедливыми.
Тот же подход применяется и по вопросу очередности уплаты текущих имущественных налогов в отношении предмета залога, поскольку залоговый кредитор может влиять на характер использования и быстроту реализации залогового имущества. Однако погашение таких долгов, в том числе с начисленными пенями, может привести к утрате экономического смысла залога. Если не установлено, что поведение кредитора повлияло на увеличение налоговой нагрузки, то суд вправе соразмерно распределить средства между требованиями последнего и налоговыми требованиями. Дела заявителей подлежат пересмотру.
Законодатель вправе внести в закон соответствующие изменения.

Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 249 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 2022 г. N 723 "О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"
Продлен срок продажи долей иностранных акционеров проекта "Сахалин-1".
Президент продлил до 1 января 2025 г. срок продажи долей иностранных акционеров проекта "Сахалин-1".
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 244 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" и Указ Президента Российской Федерации от 9 сентября 2023 г. N 665 "О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам"
Президент запретил взыскивать обязательные платежи за счет активов на счетах типа "С" и "И".
С 3 января 2024 г. на деньги, учитываемые на счетах типа "С" и "И", а также на ценные бумаги на счете "С" запрещено обращать взыскание по исполнительным документам, накладывать арест и принимать в их отношении иные обеспечительные меры. Президент распространил запрет также на требования о взыскании обязательных платежей.
Уточнено, что запрет применяется, если судебные акты и акты иных органов вынесены после 3 января 2024 г.
Указ вступает в силу со дня опубликования.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Предоставление права пользоваться программой для ЭВМ правопреемнику лица, которому соответствующее право может предоставляться в соответствии с сублицензионным договором
Не упомянутому в контракте учреждению может быть предоставлено право пользоваться ПО. Однако мы не можем исключить вероятности иного подхода в случае возникновения спора. Обоснование позиции: Примерный перечень способов использования произведения (включая программу для ЭВМ) предусмотрен в п. 2 ст....

Налоги и налогообложение

НДФЛ с материальной выгоды в случае увольнения работника
С момента увольнения работника не возникает достаточных правовых оснований считать, что у работника образуется доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, поскольку не соблюдаются условия, перечисленные в ст. 212 НК РФ (отсутствуют трудовые отношения,...

Гражданское право

Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство, если имеется судебный акт о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство? Является ли такой судебный акт достаточным основанием для регистрации права собственности в Росреестре?
Решение суда о восстановлении срока на принятие наследства и признании наследника принявшим наследство не требует получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация права собственности может быть осуществлена на основании судебного решения. Обоснование вывода: ...

Трудовое право

Какие штрафы предусмотрены, если организация неправильно указала заработную плату на сайте центра занятости?
Ответственность за данное нарушение законом не предусмотрена. Обоснование вывода: Пунктом 3.1 ст. 25 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 1 января 2024 года, предусматривалась обязанность работодателей обеспечивать полноту,...

Малый бизнес

Вправе ли заказчик отклонить заявку участника в случае, если участник продекларировал страну происхождения медицинского изделия - Россия, а в регистрационном удостоверении указана страна производства - Китай? По какой цене при этом заключается контракт?
В случае когда участник декларировал одну страну происхождения товаров, а к заявке прилагались документы, содержащие указания на другую страну происхождения товаров, такая заявка подлежит отклонению. В описанной в вопросе ситуации контракт заключается по цене, предложенном участником, заявка которого...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16 апреля 2024 г., мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: последние изменения, расчеты, сложные вопросы". Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Форум CX для бизнеса. Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

19 апреля 2024 г., Семинар "Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании". Подробнее.

15-16 мая 2024 г. ФинТех САММИТ 2024 "Новые тренды в банковской и финансовой экосистеме: инновационные решения, ФинТех и безопасность". Подробнее.

4 июня 2024 г., Форум СнабТех'24 Академии Isource. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.