3 августа 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.08.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 3 августа 2021 г. "Минцифры запустило мобильное приложение для подписания договоров онлайн"
    Для онлайн-подписания договоров воспользуйтесь приложением "Госключ".
    Для пользователей портала Госуслуг запущен удобный и безопасный сервис - "Госключ". Он доступен в магазинах приложений и позволяет бесплатно создать электронную подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.
    С помощью "Госключа" можно подписать договор на оказание услуг сотовой связи с Tele2. В ближайшее время такую опцию откроют МТС, Мегафон и Билайн.
    Возможности сервиса будут постепенно расширяться. В частности, планируется использование "Госключа" для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. N 1290 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций"
    Правительство утвердило порядок ведения реестра социально ориентированных НКО.
    С 1 января 2022 г. в целях налога на прибыль к внереализационным расходам будут относиться пожертвования любым социально ориентированным НКО, внесенным в соответствующий реестр. Правительство утвердило порядок его ведения.
    Уполномоченным органом является Минэкономразвития. В реестр включаются НКО, соответствующие одному из установленных критериев. Определен перечень таких условий. Организации, несоответствующие им, включаются в реестр по решению органа госвласти субъекта на срок до 3-х лет. В реестр не может быть включена НКО, учрежденная органом госвласти или органом местного самоуправления.
    Определен перечень включаемых в реестр сведений. Закреплены сроки и порядок их внесения. Реестр размещается в открытом доступе на сайте Министерства. Достоверность размещаемых сведений подтверждается путем использования УКЭП.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. N 1287 "Об утверждении Правил передачи государственных функций и полномочий федерального органа исполнительной власти"
    Урегулирован порядок передачи функций и полномочий федерального ведомства.
    Правительство регламентировало условия передачи государственных функций и полномочий упраздняемого федерального органа исполнительной власти.
    Прописаны условия изменения структуры федерального органа, которому передаются функции и полномочия, перераспределения его штатной численности. Определены условия перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных упраздняемому органу.
    Установлен порядок передачи отдельных государственных функций и полномочий федерального органа без его упразднения.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. N 1280 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение: скорректированы правила регулирования тарифов.
    Правительство внесло изменения в Правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
    Скорректированы требования к экспертному заключению органа регулирования тарифов. Оно составляется по типовой форме, утвержденной ФАС. Документ формируется с применением ФГИС "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования".
    Прописан порядок извещения регулируемой организации о дате, времени и месте заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов. Закрепляется ее право ознакомиться с материалами заседания и по своей инициативе представить дополнительные документы и материалы к предложению об установлении тарифов.
    Если по итогам заседания принято решение об установлении тарифов, отличное от предложения экспертов, обоснование такого решения фиксируется в протоколе заседания.
    В Правилах регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения уточнены способы передачи органом регулирования заверенной копии решения об установлении цен (тарифов).
    Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня опубликования.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6 августа 2021 г., Бесплатный вебинар "Регулирование криптовалюты в России". Подробнее

7 июля - 7 августа 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

11-13 августа 2021 г., PR –школа журнала "Пресс-служба" – "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

18 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

26 августа 2021 г., Ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology. Подробнее

27-29 октября 2021 г., Практический курс "Управление продуктовой розницей". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.