13 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.12.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1497 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Получение чернобыльцами компенсаций: справка о составе семьи более не потребуется.
    Скорректированы некоторые акты Правительства РФ, посвященные предоставлению отдельных мер соцподдержки. Речь идет о получателях - лицах, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Исключено требование о предоставлении справки о составе семьи для выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы.
    Похожие изменения вносятся в т. ч. в правила предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.
    Для предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы, сведения о совместном проживании ребенка с получателем достаточно будет указать в заявлении.
    Уточнен порядок предоставления иных компенсаций.
    Пересмотрены требования к оформлению документов.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2017 г. N 40-П "По делу о проверке конституционности пункта 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки Т.С. Овечкиной"
    Конституционный Суд РФ запретил лишать статуса чернобыльцев граждан из числа детей, находившихся в утробе матери на момент ее выезда из зоны отселения.
    Конституционный Суд РФ проверил норму, в которой названа одна из категорий граждан, пострадавших от радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
    Это граждане, эвакуированные (в т. ч. выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в т. ч. выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 г. и позже, включая детей, в т. ч. находившихся (находящихся) в момент эвакуации в состоянии внутриутробного развития.
    Данная норма проверялась применительно к гражданам из числа детей, находившихся в состоянии внутриутробного развития на момент выезда их матерей из тех населенных пунктов зоны отселения, откуда население подлежало обязательному переселению, в период до его завершения.
    Итог таков: этих граждан нельзя лишать статуса пострадавших от чернобыльской катастрофы, если он раньше был им предоставлен, и, соответственно, права на возмещение вреда и меры соцподдержки.
    Иное истолкование нарушало бы принципы справедливости и юридического равенства, а также принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, снижало бы эффективность системы соцзащиты граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
     
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2017 г. N 14-2/ООГ-9399
    Когда утверждать график отпусков?
    В соответствии с ТК РФ график отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
    Например, на 2018 г. график необходимо утвердить 17 декабря. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. График отпусков может быть утвержден и раньше.
    Отмечено, что КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
     
  • Информация Банка России от 13 декабря 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "КАНСКИЙ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Один из красноярских банков лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 13 декабря 2017 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "КАНСКИЙ" (Красноярский край).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, полная утрата собственных средств (капитала).
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    КБ "КАНСКИЙ" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 декабря 2017 г. занимал 374-е место в банковской системе страны.
     

Анонс

Андреева Валентина Ивановна

11 января 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве в 2018 г.: новые нормы и ''старые'' проблемы
"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 декабря 2017 г., Бесплатный вебинар "Маркетинг на перенасыщенных рынках. Неожиданные решения". Подробнее

18 декабря 2017 г., Ежегодная конференция "Лучшие судебные практики 2017". Подробнее

20 декабря 2017 г., IX Общероссийский Форум "Инфраструктурные проекты России". Подробнее

25-26 января 2018 г., Конференция "Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом". Подробнее

26 января 2018 г., XVI Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

1-2 марта 2018 г., 4-я ежегодная практическая конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.