9 ноября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.11.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 8 ноября 2015 г. N 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий"
    Авиаперелеты в Египет приостановлены!
    Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории нашей страны в Египет. Исключение - отправка россиян органами власти в служебных целях.
    Туроператорам и турагентам рекомендовано воздерживаться от реализации гражданам турпутевок в Египет.
    Правительству РФ поручено обеспечить возвращение россиян из Египта.
    Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 ноября 2015 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. N 1193 "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Эффективность обеспечения государственных и муниципальных нужд оценят в ходе мониторинга закупок
    Прописан порядок осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
    Мониторинг возложен на федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы. Он ведется с использованием единой информационной системы в сфере закупок.
    В ходе мониторинга собирается, обобщается, систематизируется и оценивается следующая информация. Это содержащиеся в единой информсистеме сведения о закупках; данные, поступающие от органов власти, граждан, организаций, включая результаты общественного контроля; информация о вступивших в законную силу судебных решениях и судебных актах, касающихся вопросов закупок; сведения, содержащиеся в иных открытых источниках.
    В рамках мониторинга оценивают степень достижения целей закупок, их обоснованность, эффективность обеспечения государственных и муниципальных нужд, необходимость совершенствования законодательства о контрактной системе.
    По результатам мониторинга в единой информационной системе размещаются ежеквартальные аналитические отчеты. По итогам календарного года формируется сводный аналитический отчет, который представляется в Правительство РФ. Приведены требования к его содержанию и порядку подготовки.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. N 1174 "Об утверждении Правил закрепления за исполнителями работ и иными лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, созданный по государственному контракту до 1 января 2008 г. и принадлежащий Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, если государственным заказчиком не осуществлено практическое применение (внедрение) этого результата до 1 января 2015 г."
    По каким правилам за исполнителями госконтрактов закрепляются права на созданные ими результаты интеллектуальной деятельности?
    Утверждены правила закрепления за исполнителями госконтрактов исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (РИД), созданный по госконтракту до 1 января 2008 г. Речь идет о РИД гражданского назначения, сведения о которых не составляют гостайны.
    Исполнитель госконтракта вправе направить госзаказчику, управляющему правами на РИД, письменное обращение о закреплении за собой или за иными лицами исключительного права на указанный РИД, если госзаказчик не применил этот РИД до 1 января 2015 г.
    Последний в течение 15 рабочих дней с даты поступления обращения рассматривает его и, если РИД требует госрегистрации, уведомляет исполнителя о праве на нее и на получение патента.
    Если госрегистрация имеется (не требуется), госзаказчик в течение 30 рабочих дней заключает с исполнителем или указанным им лицом договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД.
    Договор должен содержать 2 дополнительных условия. Во-первых, исполнитель несет расходы за госрегистрацию РИД. Во-вторых, он предоставляет по требованию госзаказчика указанному им лицу безвозмездную (простую) неисключительную лицензию на использование РИД для госнужд.
     
  • Приказ Министерства спорта РФ от 24 августа 2015 г. N 825 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере физической культуры и спорта, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи"
    Как обеспечить для инвалидов доступность объектов и услуг в сфере физкультуры и спорта?
    Минспорт России и региональные органы власти с 1 июля 2016 г. обеспечивают проектирование, строительство, а также капремонт и реконструкцию объектов, где предоставляются услуги инвалидам в сфере физкультуры и спорта. Определены правила обеспечения условий доступности для инвалидов указанных объектов и услуг.
    Речь идет о возможности беспрепятственного доступа инвалидов к указанным объектам и передвижения по их территории. Мерами, принимаемыми руководителями объектов, являются надлежащее размещение оборудования, оснащение спортивным инвентарем, дублирование необходимой для инвалида звуковой и зрительной информации, допуск сурдопереводчика, собаки-проводника, наличие подготовленных сотрудников и др.
    Приведены показатели, по которым Минспорт России оценивает уровень доступности указанных объектов. В их числе - доля спортивных сооружений, на которых имеются необходимые условия (поручни, пандусы, раздвижные двери, выделенные автостоянки).
    Для обследования и паспортизации объектов создается комиссия. Определен ее состав. Оценка объекта и предложения комиссии, например, по модернизации или закупке нового оборудования включаются в паспорт объекта. Соответствующие органы власти на основании представленных паспортов разрабатывают планы мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов для инвалидов.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 ноября 2015 г. Регистрационный № 39600.
     
  • Информационное сообщение Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2015 г. "Информационное сообщение в связи с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом"
    Работника, не успевшего вовремя вернуться из отпуска в Египте, наказывать не стоит!
    С 6 ноября 2015 г. временно приостановлено авиасообщение с Египтом. Отдыхающие там россияне могут в отдельных случаях испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы.
    В связи с этим работодателям рекомендуется учитывать, что подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия (невыхода) на рабочем месте.
    Рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий.
    Работникам целесообразно заблаговременно любыми доступными способами (факсом, по телефону, SMS, телеграммой и т. п.) проинформировать работодателя о невозможности своевременного выхода на работу в связи с временным приостановлением авиасообщения.
    При наличии возможностей рекомендуется сделать отметку в соответствующих службах аэропорта вылета на имеющихся документах, связанных с пребыванием в Египте в указанные периоды времени, о задержке (отмене) вылета.
    При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в территориальные органы Роструда (госинспекции труда) по месту жительства работника.
     
 
Анонсы

Котова

12 ноября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В 2015 ГОДУ. ПОРЯДОК ИХ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ"

Спикер: Любовь Алексеевна Котова – заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 9 ноября 2015

Оборудование учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта. Можно ли учесть оборудование в составе основных средств 07.09.2015, если производственное здание, в котором оно находится, было принято в состав основных средств 14.09.2015?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оборудование, пригодное к использованию в производственной деятельности организации, учитывается в бухгалтерском учете в составе основных средств вне зависимости от принятия здания, в котором оно находится, к учету в качестве основного средства. В налоговом...

Налоги и налогообложение, 9 ноября 2015

Облагаются ли НДС медицинские услуги по предварительному и периодическому медицинскому психиатрическому освидетельствованию сотрудников при условии, что договор с медицинским учреждением заключает непосредственно сама организация?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Операции по реализации услуг по предварительному и периодическому медицинскому психиатрическому освидетельствованию сотрудников, оказываемые медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление данного вида деятельности, на основании договора...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

11-13 ноября 2015 г., Москва, Девятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), семинар "Управление имуществом унитарных предприятий: регулирование сделок, концессии, приватизация". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), семинар "Закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ: изменения в правилах и практика применения". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., г. Москва, (АНО), семинар "Работа во вредных и опасных условиях труда: особенности регулирования с 2015 года". Подробнее

16-17 ноября 2015 г., семинар "Контроль и надзор в сфере ЖКХ: подготовка к проверкам и судебная практика". Подробнее

17-18 ноября 2015 г., семинар "Обращение с коммунальными отходами: новое в регулировании, тарифы, контроль". Подробнее

18-19 ноября 2015 г., семинар "Эффективное управление задолженностью в ЖКХ: организационные и правовые механизмы". Подробнее

19 ноября 2015 г., Москва, II -й Всероссийский Конгресс "Право на лекарство. Подробнее

19 ноября 2015 г., г. Москва, Семинар "Новеллы ГК РФ в 2015 г.: судебное толкование / Юридические лица. Решения собраний. Представительство. Сделки. Возмещение убытков. Исковая давность (Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами раздела I части первой Гражданского кодекса РФ")". Подробнее

19-20 ноября 2015 г., семинар "Современные технологии управления персоналом: подбор, развитие и мотивация сотрудников". Подробнее

24-25 ноября 2015 г, семинар в ИЗиСП при Правительстве РФ "Практика применения новых норм корпоративного права с 2015 года". Подробнее

25-26 ноября 2015 г, семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в условиях дефицита бюджета". Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва,  Портал CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров приглашает на Пятый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2015. Подробнее

26-27 ноября 2015 г., семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии". Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, ИД "Коммерсантъ" приглашает на конференцию "Реформа арбитража: что ждет бизнес". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, II Всероссийский форум "Приоритеты 2015: Информатизация образования и здравоохранения в России". Подробнее

8-11 декабря 2015 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Зима". Подробнее

9 декабря 2015 г., Москва, Ежегодная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.