10 августа 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.08.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность"
    С 2016 г. заработает новая госсистема миграционного и регистрационного учета.
    С 1 января 2016 г. в России начнет функционировать госсистема миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность. Система называется "Мир". Она объединит госсистему изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и госинформсистему миграционного учета.
    Система позволит повысить степень защиты вышеназванных документов от подделки, эффективность пограничного контроля и мер по борьбе с незаконной миграцией, полноту, достоверность и актуальность данных миграционного и регистрационного учета.
    Система представляет собой совокупность информсистем, их частей и (или) иных технологических, организационных и вспомогательных элементов, объединенных в ведомственные сегменты.
    Участниками системы являются ФМС России, Минкомсвязь России, Минпромторг России, ФСБ России, Росграница, ФСТЭК России, Минфин России, МВД России, МИД России, Минобороны России и Росморречфлот. Прописаны их полномочия.
    Определены функции ведомственных сегментов указанных органов.
    Информобмен в рамках системы "Мир" и вне таковых будет производиться на основании соответствующих соглашений и протоколов, в т. ч. с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признании утратившим силу пункта 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии"
    Наркотическое обезболивание должно стать доступнее!
    Основная цель вносимых поправок - повысить доступность наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов.
    Отдельным медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптеками.
    Речь идет о медорганизациях и их подразделениях, расположенных в селах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации.
    Специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, теперь хранятся не 10, а 5 лет.
    Также скорректированы правила перевозки и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
    В частности, обязательная охрана обеспечивается при перевозке только прекурсоров и следующих наркотических средств и психотропных веществ. Во-первых, внесенные в список I. Во-вторых, включенные в списки II и III, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (кроме изготовления аптечными организациями), переработки и распределения. В-третьих, вошедшие в списки II и III, реализуемые оптовикам, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медикосанитарных последствий ЧС или для мобилизационных нужд. В иных случаях решение о необходимости обеспечения охраны принимается руководителем юрлица.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июля 2015 г. N ММВ-7-8/284@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@"
    Новое в формах документов, используемых налоговиками.
    Изменениями утверждена форма решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет средств, отраженных на лицевых счетах плательщика налога (сбора), налогового агента.
    Уточнен ссылочный аппарат. Это обусловлено в т. ч. введением порядка возмещения акциза лицам, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом и (или) включенным в Реестр эксплуатантов гражданской авиации и имеющим сертификат (свидетельство).
    В некоторые ранее утвержденные формы документов включено упоминание о банках.
    Причина - НК РФ предусмотрен ряд обязанностей по исполнению ими поручений на перечисление налогов и сборов и ответственность.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2015 г. Регистрационный № 38334.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 13 июля 2015 г. N ММВ-7-14/276@ "Об утверждении формы свидетельства о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе"
    Свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора: форма.
    С 1 января 2015 г. действует глава НК РФ, посвященная торговому сбору. Он касается таких видов деятельности, как торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов (кроме магазинов при автозаправках), нестационарной сети, а также отпуск товаров со склада.
    Утверждена форма ТС "Свидетельство о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 августа 2015 г. Регистрационный № 38329.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 6 августа 2015 г. N 02-297
    Пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике можно в сентябре.
    Даны разъяснения по организации проведения ЕГЭ по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) в сентябрьские сроки.
    Приведены категории участников ГИА, которые вправе сдавать ЕГЭ в указанные сроки. Это лица со справкой об обучении, т е. обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по 1 обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по 1 из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки. Также это выпускники прошлых лет, желающие сдать или пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов. Кроме того, пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня в сентябрьские сроки могут и выпускники 2014-2015 учебного года.
    Лицам со справкой об обучении, выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, следует рекомендовать сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а профильного - в дополнительный (9 октября).
    При приеме заявлений на участие в ЕГЭ по математике от выпускников прошлых лет необходимо обратить их внимание на следующее обстоятельство. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня не могут быть использованы в качестве вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
    Также указано, что в регионах должно быть организовано не более 3 пунктов проведения экзаменов в сентябрьские сроки. Не допускается открывать такие пункты в труднодоступных и отдаленных местностях.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.07.2015 № 792

     
Анонсы

Юлия Александровна КРОХИНА

19 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль".

 

Спикер: Юлия Александровна КРОХИНА – д. ю. н., профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей Школы Государственного Аудита.

 

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 10 августа 2015 

В результате сверки расчетов с контрагентом (поставщиком) в мае 2015 года выявлена дебиторская задолженность в размере 4066 руб. У организации данная задолженность не числилась, однако акт сверки расчетов был подписан сторонами с отражением данной задолженности. Причину и период образования дебиторской задолженности выявить не удалось. Предположительно, ошибка возникла в 2014 году (сверка расчетов по состоянию на 31.12.2014 года произведена не была). На основании подписанного сторонами акта сверки сумма выявленной задолженности была погашена контрагентом. Ранее расчеты с указанным контрагентом отражались на счете 76. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета (в части налога на прибыль и НДС) суммы выявленной и погашенной задолженности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Согласившись с данными контрагента, организация в данном случае признала ошибку в собственном учете, которая подлежит исправлению. В бухгалтерском учете исправление ошибки, относящейся к прошлому отчетному периоду, производится в корреспонденции со счетом...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 августа 2015 г., Москва, Конференция по банкострахованию. Подробнее

8-9 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

9-10 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новая модель обращения с отходами с 2015 года: региональные операторы, тарифы, контроль". Подробнее

16-18 сентября 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Четвертую ежегодную конференцию "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

17-18 сентября 2015 г., Москва, состоится Форум в сфере продаж Dive in Sales. Подробнее

22–23 сентября 2015 г, Москва, Всероссийский семинар-совещание "Актуализация лицензий и другие вопросы недропользования". Подробнее

23-25 сентября 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Восьмую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

28 сентября-4 декабря 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс  повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы
и судебная практика". Подробнее

29-30 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения в условиях дефицита бюджета". Подробнее

29-30 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика применения новых норм договорного права в 2015 году". Подробнее

13-15 октября 2015 г., Казань, Волго-Вятское главное управление Банка России и Медиа группа "Авангард" приглашают вас на международную конференцию "Безопасность оборота наличных денег и ценностей". Подробнее

13-14 октября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на практическую конференцию "Недобросовестное поведение в гражданском обороте: эффективная защита и судебная практика". Подробнее

26-27 октября 2015 г., Москва, компания Dialog Management Partners приглашает на конференцию "Управление юридическими рисками: статус 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.